ФОТОРЕПОРТАЖ. Березовчане отметили День освобождения района и 545-летие райцентра — BEREZA.BY

День освобождения Березовского района от немецко-фашистских захватчиков стартовал 15 июля с автопробега, организованного Западным оперативным командованием в рамках акции «Дорогой Победы».

– Березу освобождала 28-я общевойсковая армия, правопреемником которой мы являемся, поэтому командование приняло решение организовать этот автопробег, – рассказал полковник Николай Жуковец, помощник командующего по финансовому обеспечению Западного оперативного командования. – Сегодня березовчане успешно проходят службу в наших воинских частях, они достойные преемники своих дедов и прадедов, которые освободили Беларусь.

Колонна военной техники 11-й гвардейской отдельной механизированной бригады проехала по Березовскому району. На подъезде к городу к ней присоединились автомобили организаций и предприятий Березовщины. Участники пробега под звуки военного оркестра и залпы оружейного салюта возложили цветы к памятникам жертвам нацизма возле д. Смолярка советским летчикам в д. Заречье, «Мужеству и скорби» в Духовно-патриотическом комплексе г. Березы.

Возле Старинного парка развернулась выставка военной техники, участвовавшей в пробеге. У жителей Березы была возможность подробно осмотреть семь боевых машин, стоящих на вооружении белорусской армии. Это и новейший БТР-82, и БРДМ, и РСЗО «Град», ну а самой оригинальной машиной был ПИЦ – передвижной информационный центр, обеспечивающий звуковое- и видеосопровождение мероприятия, кстати, единственная машина, которую жители увидели в действии.

Также вниманию березовчан была представлена выставка коллекций музея военного мундира и атрибутики, созданного при Слонимской бригаде. Экспозиция, где демонстрировались фуражки, фляги, кобуры и прочая амуниция, не имеет аналогов в Беларуси.

Несмотря на каникулы, ребята из военно-исторического клуба «Гренада» СШ №9 г. Слонима представили вниманию посетителей ретро-оружие времен Великой Отечественной войны. В Березу школьники привезли пистолет-пулемет системы Шпагина, винтовку Мосина, пулемет Дегтярева и другие легендарные образцы вооружения. Одеты, как настоящие реконструкторы, дети были в советскую военную форму.

– Подобные пробеги в первую очередь направлены на патриотическое воспитание молодежи, – считает Анатолий Бинюк, председатель районной организации общественного объединения воинов-афганцев, – это ни в коем случае не акция устрашения. Все понимают: настало такое время, что надо сплотиться и сделать все для того, чтобы сохранить мир.

Несмотря на будний день, вокруг экспонатов было оживленно. Ребята с удовольствием лазили по броне, фотографировались за рулем боевых машин, ну а дедушки и папы вспоминали армейские будни и выступали экскурсоводами для своих детей и внуков. Желающие могли поучаствовать в традиционной армейской забаве – сборке и разборке автомата Калашникова.

По завершении программы в Березе колонна автопробега отправилась к мемориальному комплексу «Здитовская оборона», где ее встретили участники памятного мероприятия.

Споровский сельсовет ежегодно становится центром подобных мероприятий, посвященных освобождению Березовского района. Вот и в пятницу, слушая выступления председателя Березовского райисполкома Сергея Бартоша, участников бронепробега в рамках Союзного государства Беларуси и России, действительно было понятно, что сохранение нашей исторической памяти – важнейшая задача каждого белоруса, кто стремится к мирному небу над нашей землей. Проникнутые атмосферой митинга многие жители Березовщины роняли слезы, слушая литературно-музыкальную композицию «Война глазами детей». Ребята из молодежного театра «Пигмалион» Белоозерского дома культуры до глубины души тронули своей искренностью, а реальность тех далеких событий читалась в каждом слове, в каждом жесте юных актеров.

В своем слове гость из России председатель Совета муниципального образования Славянский район Краснодарского края Григорий Литовка сказал:

– Я передаю поздравления Березовщине от всех жителей Славянского района с Днем освобождения. Здесь сейчас много молодежи, и нам надо передать ей правду о той войне. Я уверен, мы сохраним эту правду. Наша душа, наше сердце едины с вами!

Традиционно праздничные мероприятия продолжились в урочище Дубки, где была представлена концертная программа творческого коллектива Западного оперативного командования.


16 июля мероприятия начались с торжественного митинга в Комсомольском сквере г. Березы в память о тех, кто 78 лет назад приближал долгожданное освобождение от нацизма. Перед собравшимися выступили участники бронепробега в рамках Союзного государства Беларуси и России – ветераны Вооруженных Сил и общественные лидеры Евгений Скворцов, Владимир Пилипец, Владимир Сергеев. Они в подробностях рассказали об этом событии, зачитали приветствие березовчанам от актера и депутата Госдумы Российской Федерации Дмитрия Певцова.

– В Год исторической памяти автопробег стал яркой страницей не только для его участников, но и для жителей городов, через которые он проходил, – отметил в своем выступлении Владимир Сергеев, председатель районной организации общественного объединения ветеранов. – Мы увидели, как наши соседи бережно хранят память о подвиге солдат Великой Отечественной войны, убедились, что белорусов и россиян объединяют не только вековая дружба и общая история, но и единый нравственный фундамент.

Председателю Березовского райисполкома Сергею Бартошу были переданы капсулы с землей с посещенных мемориалов под Ржевом, на Поклонной горе в г. Москве и других воинских захоронений в России и Беларуси, которые займут достойное место в историко-краеведческом музее.

В память о погибших в годы войны была объявлена минута молчания, прозвучали залпы воинского салюта, к Вечному огню, монументу солдата-освободителя и мемориальным плитам возложены венки, цветы и гирлянда. Затем воины гарнизона торжественным маршем передали горожанам и гостям эстафету праздника.

Центральный парк в этот день стал сердцем праздника в честь 545-летия г. Березы. На главной аллее развернулся «Город мастеров». Березовский районный центр ремесел, ДЮСЭЦ, мастера народного клуба «Суквецце» представили изделия из керамики и дерева, кожи и соломы, вышивки и вытинанки.

А сам праздник торжественно открыли концертом «Хотим признаться городу в любви». В начале представления на сцене ожили страницы истории и легенды из прошлого Березы. Затем туда поднялись руководители района и почетные гости. С поздравительной речью выступил председатель Березовского райисполкома Сергей Бартош:

– Благодаря свершениям прошлого Березовщина занимает достойное место среди других регионов области и республики. За последние десятилетия в своем экономическом развитии район вышел на качественно новый уровень, а березовская продукция поставляется в 30 стран мира. Ежегодно создаются более благоприятные условия для быта людей, направляются максимально возможные средства на обустройство учреждений социальной сферы. Проводимая работа позволила району в этом году занять заслуженное место на Доске почета Брестчины. Все достижения прошлого и настоящего города, района стали возможны благодаря трудолюбию и таланту березовчан, которые активно участвуют в судьбе своей земли.

В завершение Сергей Бартош выразил благодарность ветеранам и труженикам Березовщины за вклад в развитие города и района, отметил роль молодого поколения, пожелав ему стать надежным продолжателем лучших традиций города.

К горожанам и гостям также обратился председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич, который руководил районом с 2005-го по 2016 год:

– Мы никогда не должны забывать своих корней и тех, кто заложил прочное основание в наш город. Именно на этом фундаменте каждое новое поколение созидает и делает все, чтобы Береза становилась краше и лучше. Для меня Береза стала второй родиной, здесь я работал более десяти лет руководителем и, конечно, очень горжусь, что частичка моего труда осталась на благодатной березовской земле. Я хочу сказать всем огромное спасибо, что всегда меня понимали и поддерживали, продолжаете это делать и сейчас. От имени областного Совета депутатов, Брестского облисполкома и от себя лично я поздравляю вас, друзья, с юбилеем. Желаю крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой и процветания нашей любимой Березе!

Со словами поздравлений также выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Голуб, председатель Совета муниципального образования Славянский район Краснодарского края Российской Федерации Григорий Литовка, а также знаменитые земляки – почетный гражданин Березовского района, академик, доктор технических наук, профессор Петр Витязь и академик-секретарь Национальной академии наук Беларуси Александр Шумилин.

На главной улице райцентра развернулись презентации градообразующих предприятий Березы и Белоозерска, выставки сельскохозяйственной и специализированной техники, образцов вооружения и военной техники частей Березовского гарнизона.

На стендах была представлена и уже хорошо знакомая березовчанам продукция, и новинки. Пятиярусный каравай, который презентовал Березовский комбинат кооперативной промышленности, не оставил равнодушным, пожалуй, никого. Это была одна из популярных локаций для фото на память. Тут же можно было купить ароматную выпечку предприятия. Продажа собственной продукции проходила и на выставочных площадках мясоконсервного комбината и комбикормового завода.

Центром притяжения юных березовчан стала выставочная площадка предприятия «Березастройматериалы». Малыши с удовольствием рисовали разноцветными фломастерами на плитке. Разрисованную собственноручно плитку можно было забрать домой на память о празднике. А дети постарше складывали пазл из керамической плитки. Выставочная площадка была дополнена уютной фотозоной.

– Предприятие продолжает развиваться, – рассказала начальник отдела маркетинга Татьяна Засимович. – По определенным причинам мы переориентировали сырьевые потоки. Постоянно пополняем ассортимент новинками, расширяем свое присутствие на рынке Российской Федерации, выходим в те регионы, где раньше не были представлены. Также прорабатываем рынок Казахстана.

Рядом располагалась площадка «Теплоприбора», где были представлены котлы. Подключившийся к беседе главный инженер Николай Матейчик отметил, что предприятие также активно осваивает российский рынок. Достаточно востребованы пеллетные котлы, зарождается интерес к котлам с шуровочным механизмом на уголь.

На Центральной площади города расположились подворья сельсоветов нашего района. С хлебом-солью встречали своих гостей представители Песковского сельсовета, приглашая зайти через имитированные ворота брамы, которую рисовала управляющий делами сельисполкома Елена Анисимович. За брамой – эксклюзивные ручные изделия, среди которых фетровая корзинка с ромашками. Ростовые маки и георгины из изолона сделаны старостой агрогородка Татьяной Рудьман.

Подворье Споровского сельсовета узнаваемо издалека, ведь здесь презентовано угощение, с которым ассоциируется край: сушеная в печи рыба – лещи и плотва. Очередь выстроилась за манящей ароматами ухой. Как признается культорганизатор Здитовского СДК Нина Пашкевич, уху в Спорово готовят по особенному рецепту, из рыбы предпочтение отдают судаку, окуню, линю. Дополняют блюдо специально подобранные специи, зелень и секретный ингредиент.

На совместной выставке Стригинского и Соколовского сельсоветов – народный умелец Владимир Медведь с плетеными кошиками из лозы. Дети с радостью фотографировались с кроликами, которые были представлены на выставке. Угощали гостеприимные стригинцы ароматным караваем, голубикой от Березовской МТС, а также домашним сыром из коровьего молока от жительницы агрогородка Елены Манюк.

«Бочкі і кадушкі, цэбры і біянкі – усе рабіць умелі нашы бондары» – такими словами презентованы экспонаты из дома-музея в д. Пешки, а также деревянные бочки, ведь деревня славилась бондарством. В плетеной люльке и деревянной колыбельке прилегли отдохнуть Снежана и Марианна – дочери Ольги и Сергея Гук, которые с радостью приняли участие в подготовке подворья. Нельзя было не обратить внимание на клетку с голубями, которых разводит местный житель Николай Юдчиц.

На «Малецкі падворак сардэчна запрашае» «Агрофирма Малеч», где все желающие смогли сделать памятный снимок в стилизованной фотозоне, побыть в роли комбайнера и хлебороба.

Выставка изделий кружка «Цудоўны закуточак» была представлена в «Сялецкай хатцы». Ароматные пироги, пирожки с пылу с жару приготовили жители Сельца для угощения березовчан.

Самое большое подворье под названием «Мы – суседзі» объединило три сельсовета – Березовский, Здитовский и Междулесский. Картины, вышитые Антониной Якушик, самотканые ковры, самовар с ароматным чаем, корзина с грецкими орехами, даже свежесобранную чернику привезли для гостей города. Каждый гость подворья мог увидеть и даже попробовать домашние деликатесы – кровяную и домашнюю колбасы, сальтисон, сало.

Первомайский сельсовет предлагал пройти по маршруту, представленному станциями Первомайская – Кабаки – Тихны – Карпеши – Нивищи – Вощанка – Песчанка – Жичин, а после – отдохнуть в ретро-комнате со стилизованными предметами интерьера. Художник из аг. Первомайская Виктор Петрученя презентовал свои картины, а хозяин агроусадьбы «Познянка» Василий Позняк готовил плов в казане и жарил драники.

В Ледовой арене г. Березы состоялся товарищеский матч, в котором хоккейная команда «Соболь» принимала барановичский «Авиатор». Только за десять минут первого периода березовчане забросили три шайбы в ворота соперников. А итоговый результат товарищеской встречи – 7:2 в пользу «Соболя».

Площадка около стадиона «Северный» принимала участников открытого турнира по пляжному волейболу. В течение трех недель соревновались десять команд из Березы, Белоозерска и Ивацевичей. БРФСК «Кречет» 16 июля наградил призеров. Обладателями кубков за первое место стали любители волейбола из г. Ивацевичи Сергей Новик и Артем Чарота. Второе и третье места заняли команды из Березы – Максим Бирюк и Алексей Карпук, Александр Солодов и Максим Скибинский соответственно.

У входа в Центральный парк развернулся средневековый лагерь. Рыцари из столицы приехали в Березу и устроили настоящее шоу: проводили турниры, мастер-классы, спортивные игры для детей и взрослых, все желающие могли пострелять из лука или станцевать средневековые танцы.

Минский клуб «Рыцарь.бай» – это аниматоры с опытом участия как в небольших частных праздниках, так и в самых значимых мероприятиях и ивентах Беларуси. Когда Березовский райисполком предложил идею пригласить к нам гостей из средневековья, предприниматели Березы и Белоозерска поддержали инициативу. ЧТУП «Караван компани», «ДонасСтрой», «АгроЗападИнвест», «Слодис», «РИА «Глобус», «Ридент», ООО «Виадор», ЧП «Сеалирс», СООО СК «ДОБРЫНЯ», ЧУТП «Веста», ООО «АльгенаЛайт», «ГутерБел», ОДО «ВИД», ООО «Франдеса», УП «САРИЯ», индивидуальные предприниматели Александр Данилкович, Дмитрий Никитич, Александр Симонов, Иван Василевский, Даниил Жданович – благодаря им в течение пяти часов рыцарский клуб развлекал народ.

На берегу реки Кречет в Центральном парке расположилась временная пристань, где туристско-эколого-краеведческое учреждение «Притоки Ясельды» впервые предложило всем желающим катание на байдарках. Сами лодки, снаряжение и прицеп для их перевозки были закуплены в рамках международного проекта «Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельды при участии местного населения».

Прокатиться на байдарках в этот день могли все желающие любого возраста. Дети младше 10 лет допускались только в сопровождении взрослых. Чтобы катание было безопасным, всем надевали спасательные жилеты.

Василий Новик, руководитель учреждения «Притоки Ясельды», поделился планами на перспективу:

– В целях развития туризма в Березовском районе будут закуплены одноместные каяки, двухместные катамараны, чтобы проводить катания в праздничные дни не только на байдарках. Лодки будут применяться и на тренировочных занятиях туристического клуба «Романтик» СШ №3 г. Березы.

А сцена в Центральном парке весь день принимала артистов и коллективы любительского творчества, которые одаривали зрителей талантом и творчеством до позднего вечера. Подарком для всех стала концертная программа Национального академического народного оркестра Республики Беларусь имени И. Жиновича.

Завершился день акцией «Споем гимн вместе!», красочным фейерверком и дискотекой.

BEREZA.BY

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: