«Налоги для государства, что парус для корабля». Интервью с Татьяной Билибухой — BEREZA.BY

Налоги – это фундамент стабильности общества. Поступающие в бюджет налоговые платежи расходуются на образование, медицину, строительство социально-значимых объектов, благоустройство, дороги, одним словом, на создание благоприятной среды проживания каждого из нас. Своевременность уплаты налогов и правильное их исчисление отслеживают работники налоговой службы. В преддверии профессионального праздника мы встретились с начальником инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Березовскому району Татьяной Билибухой.

– Татьяна Александровна, в последние годы в налоговой системе происходит ряд изменений, скажите, а какой вы видите конечную цель таких преобразований?

– Конечная цель преобразований – это повышение эффективности работы налоговой системы в целом. Все услуги, оказываемые плательщикам, должны быть максимально комфортными для них, нормы законодательства – простыми и понятными, налоговая нагрузка – оптимальной, а исполнение плательщиками своих обязанностей перед бюджетом не должно приводить к большим потерям времени и трудностям. За 32 года в Республике Беларусь создана современная, эффективная, технологичная служба, которая выполняет все поставленные задачи.

– Какие функции современной налоговой системы выступают на первый план?

– Главные функции налоговой системы в настоящее время, прежде всего, предупреждающая и стимулирующая. Все понимают, что в нынешних непростых условиях выполнение возложенных на налоговые органы задач, как никогда, требует от нас продуманных действий, максимальной концентрации совместных усилий для обеспечения полного и своевременного поступления доходов в бюджет, создания благоприятного делового и инвестиционного климата в стране. Только успешно развивающийся бизнес может наращивать налоговые платежи, в чем и есть интерес государства.

– И все-таки, Татьяна Александровна, основная задача налоговых органов – это контроль за полнотой и своевременностью уплаты налоговых платежей в бюджет. Все ли плательщики добровольно исполняют налоговые обязательства?

– Направлений контрольной работы налоговых органов много, но все они нацелены на плательщиков с нетипичным экономическим поведением, а также тех, кто применяет различные схемы ухода от налогообложения и минимизации налоговых обязательств. Только в отношении таких плательщиков назначаются выборочные или внеплановые проверки, их с каждым годом все меньше, и это не может не радовать.

Сегодня каждый добросовестный налогоплательщик может самостоятельно внести изменения в представленную налоговую декларацию и уплатить в бюджет причитающиеся суммы. В 2021 году такой возможностью, кстати, воспользовались порядка 85% плательщиков, в адрес которых налоговой инспекцией были направлены предложения о корректировке налоговых обязательств.

В настоящее время остается актуальной работа налоговых органов, направленная на противодействие выплатам зарплаты в конвертах и выявление сокрытой от налогообложения выручки, которые тесно взаимосвязаны между собой. Все понимают, что выплачивается такая нелегальная заработная плата деньгами, не отраженными в учете. Таким образом, одно нарушение законодательства влечет за собой другое. Это и неуплаченные в полном объеме налоги, и ущемленные права наших граждан, соглашающихся работать за заработную плату в конвертах иногда в силу определенных жизненных обстоятельств, а зачастую просто по незнанию законодательства.


На учете в инспекции МНС по Березовскому району состоят 1 159 организаций, 2 073 индивидуальных предпринимателей и 59 888 физических лиц. Поступления в бюджет в первом полугодии 2022 года составили 49,9 млн рублей.


Только за шесть месяцев этого года работниками инспекции по Березовскому району выявлено 27 субъектов хозяйствования, нарушающих установленный порядок приема наличных денежных средств, и 14 субъектов хозяйствования, у которых установлены факты выплаты зарплаты в конвертах. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 5 300 рублей, дополнительно поступило в бюджет 26 800 рублей подоходного налога с физических лиц.

Пользуясь случаем, хочу еще раз попросить наших граждан не поддаваться на уговоры недобросовестных нанимателей, которые принимают на работу без заключения трудовых и других гражданско-правовых договоров, так как в результате их противоправной деятельности работники теряют возможность оплаты больничных листов, начисления пенсий, получения кредитов и многого другого.

– Какими же качествами должен обладать налоговый инспектор?

– Нашим сотрудникам приходится сталкиваться с самыми разными ситуациями, и для того, чтобы в них разобраться, необходимо обладать обширными знаниями не только в области налогового законодательства. Чтобы состояться в профессии налогового инспектора, специалист должен быть грамотным, инициативным, исполнительным, честным и ответственным. В общении с плательщиками он обязан при любых обстоятельствах быть вежливым, корректным и сохранять выдержку.

Собирать бюджет страны – это ответственная и почетная работа. Она требует высоких профессиональных и моральных качеств и навыков. Работники налоговых органов своим трудом формируют бюджет региона и страны в целом, вносят весомый вклад в экономику Республики Беларусь.

Накануне профессионального праздника за многолетний плодотворный труд в налоговых органах, высокие показатели в работе и личный вклад в общие результаты сотрудники налоговой инспекции по Березовскому району отмечены ведомственными наградами разного уровня. Благодарностью Министра по налогам и сборам Республики Беларусь награжден заведующий сектором правовой и кадровой работы Алексей Литвинчук, почетной грамотой инспекции МНС по Брестской области – начальник отдела контроля индивидуальных предпринимателей Екатерина Шидлович, объявлена благодарность начальника инспекции МНС по Брестской области заместителю начальника отдела налогообложения имущества физических лиц Елене Кондратчик. Заслуженные награды были им вручены 5 июля в Бресте во время торжественного мероприятия, посвященного Дню работников налоговых органов.

– Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам?

– В преддверии профессионального праздника выражаю искреннюю благодарность нашим ветеранам, работникам инспекции, чей ежедневный труд способствует эффективному развитию нашего государства. Желаю всем твердой уверенности в своих силах, продуктивной работы и дальнейших успехов в служении Республике Беларусь!

Крепкого вам здоровья, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: