Березовчане стали получать единые извещения по уплате налогов. Что нужно знать — BEREZA.BY

Жители Березовского района стали получать «Извещение на уплату физическими лицами транспортного налога, налога на недвижимость и земельного налога». Разберемся с некоторыми нюансами.

Извещение одно, а налога три

В связи с изменениями законодательства теперь физическим лицам предоставляется одно извещение, а в нем выставлено сразу несколько сборов (транспортный, на недвижимость и земельный) исходя из того, какое имущество есть у вас в собственности.

Налог на «первую квартиру»

С 1 января 2022 года вступил в силу обновленный Налоговый кодекс Республики Беларусь. Теперь налог на недвижимость уплачивается, даже если в собственности есть одна квартира. Ранее собственник платил налог только на вторую, третью и последующие квартиры.

Расчет налога на недвижимость производится путем умножения расчетной стоимости квадратного метра на площадь квартиры. Для каждого региона Налоговым кодексом установлена расчетная стоимость одного квадратного метра. Налоговая ставка – 0,1%. Это значит, что налог на квартиру, например, в Березе и Бресте при одинаковом метраже будет разный. На 2022 год размер расчетной стоимости одного квадратного метра жилого помещения в многоквартирном или блокированном доме в г. Березе 450 рублей, в г. Бресте 680 рублей.

Если квартира приобретена в середине года

В этом случае налог исчисляется пропорционально месяцам собственности, то есть налог будет рассчитан за период фактического владения квартирой.

Как платить налог на квартиру, если собственников несколько

Налог рассчитывается каждому владельцу, исходя из размеров долей в праве на квартиру.

Кому не надо платить налог

От налога на недвижимость и земельного налога освобождены:

  • пенсионеры;
  • инвалиды I и II групп;
  • несовершеннолетние и недееспособные лица;
  • участники Великой Отечественной войны и те, кто имеет право на льготы по налогам по Закону «О ветеранах»;
  • военнослужащие альтернативной и срочной службы.

Для таких лиц освобождать от налога на недвижимость будут одну квартиру, а при наличии в собственности нескольких – более дорогую по стоимости. Льготы будут предоставляться вне зависимости от того, зарегистрированы ли в этих жилых домах иные трудоспособные лица.

Члены многодетных семей, как и ранее, полностью освобождаются от налога на все дома и квартиры, садовые домики, дачи, гаражи, принадлежащие им на праве собственности.

Как уплатить налог

1. В личном кабинете на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь: www//nalog.gov.by.

2. Через интернет- и мобильный банкинг. Проще всего для этого воспользоваться кодом платежа в ЕРИП или QR-кодом на платежке.

3. В отделении банка или на почте.

Срок уплаты налогов

Уплата налога на недвижимость и земельного налога за 2022 год будет производиться в два этапа: не позднее 15 ноября 2022 года – 50% исчисленных сумм налогов в качестве авансового платежа и не позднее 15 ноября 2023 года – оставшаяся сумма налогов.

Кроме того, владельцам автотранспортных средств необходимо произвести доплату транспортного налога за 2021 год не позднее 15 ноября 2022 года.


Если вы не получили извещение, а в собственности есть недвижимость, земельный участок или автомобиль, либо при возникновении вопросов по исчислению и уплате вышеуказанных налогов, вы можете обратиться в налоговую инспекцию по адресу: г. Береза, ул. 17 Сентября, 33, кабинет №11 в рабочие дни с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 (понедельник, четверг с 08.00 до 19.00), или по телефонам: 3-74-75, 3-74-67.

Подготовила Ольга ОМЕЛЮСИК

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: