ДОМ БЫТА: ОБЪЕКТивная история — BEREZA.BY

Комбинат бытового обслуживания – специализированное предприятие по оказанию услуг населению – появился в Березе в 50-е годы. В одном месте можно было получить наиболее востребованные услуги: парикмахера, по ремонту часов, обуви, одежды и другой незамысловатый сервис. Со временем появились: фотоателье, предлагающее, кроме стандартных фотографий на документы, заказать портрет на керамике или дереве; пункт проката, позволяющий за символическую плату воспользоваться постельным бельем, электросоковыжималкой, столовым сервизом и многими другими полезными вещами; швейное ателье, где, кроме ремонта, можно было изготовить одежду по индивидуальному заказу.

Спрос на услуги бытовиков рос, приобреталось новое оборудование, в связи с чем появилась необходимость в дополнительных площадях. В 1976 году усилиями строителей ПМК-43 в Березе на улице Красноармейской появился современный Дом быта (сегодня – центр торговли и услуг «Солнечный»), двухэтажное здание, рассчитанное на 70 рабочих мест. В нем были созданы комфортные условия для работников и посетителей. В просторных помещениях расположились парикмахерская, швейное и фотоателье, пункт проката. На несколько десятилетий это место стало центром оказания бытовых услуг населению. У многих березовчан до сих пор в альбомах хранятся фотографии, сделанные в фотоателье Дома быта.

Сегодня здание поменяло свое предназначение, место салонов и мастерских заняли магазины, но это по-прежнему один из самых посещаемых торговых объектов в городе.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото автора и из фондов Березовского историко-краеведческого музея

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: