Молодой специалист РОЧС: «Не жалею, что выбрал Березу» — BEREZA.BY

После того, как дежурному поступает сообщение о пожаре или другом происшествии, к месту вызова незамедлительно отправляются подразделения МЧС. И пока спасатели ведут борьбу с огненной стихией, оказывают помощь, туда обязательно прибывает сотрудник инспекции надзора и профилактики. Его задача – по горячим следам установить причину происшествия, разобраться, кто виноват. В Березовском РОЧС эту функцию выполняет и молодой специалист – лейтенант внутренней службы инспектор Никита Шкледа.

Никите Александровичу 21 год, он родом из г. Иваново. Учился в одной из средних школ райцентра. Из учебных предметов больше всего нравилась математика, также хорошо проявил себя в спорте: занимался легкой атлетикой, участвовал в районных и областных соревнованиях по прыжкам в длину и тройному прыжку, беге на 100 м. После окончания средней школы в аттестате был средний балл 8. В 2018 году Никита поступил в столичный Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Решил связать свою жизнь с МЧС по примеру отца, начальника смены Ивановского РОЧС. В отличие от многих других вузов, поступление в УГЗ начинается еще в феврале. Абитуриент обратился с документами к заместителю начальника Ивановского РОЧС, получил направление на медицинскую комиссию по месту жительства и военно-врачебную в Бресте, там же с легкостью сдал контрольные нормативы по физической подготовке: бег 100 и 1 000 м, подтягивание. Еще для поступления необходимо было сдать ЦТ по физике, математике, белорусскому или русскому языку.

Во время учебы в университете для Никиты началась новая жизнь, по уставу. Выходить за территорию вуза можно было только с разрешения руководства, по записи в журнале. Каждый день построения, строем ходили на завтрак, обед и ужин. Только жили не в казарме, а в общежитии, где всегда находились офицеры, которые контролировали соблюдение распорядка дня, а учащиеся по графику заступали в наряды.

В группе Никиты обучалось 60 человек, в том числе и 15 девушек. Первый и второй курсы студенты изучали пропаганду, гуманитарные науки, а на третьем и четвертом – безопасность объектов, средства противопожарной и противоаварийной защиты. Были и практические занятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций. По окончании третьего курса группа отправилась в институт переподготовки и повышения квалификации в Борисове. Там две недели курсанты жили на полигоне в палатках, проходили обучение, работали с аварийно-спасательным инструментом и пожарной техникой, были занятия в дымовой камере и спуски с высоты 25 м с помощью специальных устройств.

– Там я впервые попробовал скалодром высотой около 30 метров. Думал, это легко, оказалось наоборот, – делится впечатлениями Никита Шкледа. – Во время учебы все самое интересное было самым трудным. Много времени уделяли пожарно-спасательному спорту, физкультуре, только требования к нормативам оказались намного выше, чем при поступлении.

Учеба длилась четыре года. За это время Никита проходил практику в Минске, Бресте, Иваново. Когда наступило распределение, будущий инспектор решил прислушаться к совету своих близких и выбрал Березу, хоть никогда раньше и не бывал в этом городе. Первый раз он приехал в наш райцентр 27 июня, а на следующий день заступил на службу в Березовский РОЧС. За полтора месяца молодой специалист уже успел поучаствовать в мероприятиях проверочного характера, проводил мониторинги на предприятиях Березы, отработку жилого сектора Междулесского сельсовета, профилактическую работу в домах с неблагополучной обстановкой. Несколько раз заступал на дежурство как вызывной инспектор и в субботу, 13 августа, выезжал на два пожара.

– Необходимо сразу определить очаг возгорания, материальный ущерб, есть ли пострадавшие, заполнить протокол осмотра, пообщаться с очевидцами, узнать примерную причину происшествия, выяснить, кому принадлежало строение, – рассказывает инспектор о своих обязанностях.

Опытные коллеги подсказывают, что и как правильно делать, отвечают на все вопросы. Поэтому Никита рад, что отправился на службу в Березу и попал в такой дружный коллектив. Да и сам город ему нравится:

– Здесь хорошо, для меня Береза даже лучше, чем Иваново. Местность уже посмотрел, освоился, ориентируюсь. Не разочаровался, что выбрал Березу.

На данный момент в Березовском РОЧС трудятся 4 молодых специалиста, в том числе трое прибывших из Ивановского района, один из Дрогичинского. Срок отработки после учебы составляет пять лет.

Виктория ЧЕМАРМАЗОВИЧ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: