Председатель Федерации профсоюзов посетил Березовский район — BEREZA.BY

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда 24 августа посетил Березовский район. Одной из целей визита главы ФПБ стало ознакомление с историко-мемориальным местом погребения в ур. Бронная Гора и обсуждение темы сохранения исторической памяти.

У въезда на территорию урочища лидера национального профцентра встречали председатель Березовского райисполкома Сергей Бартош, председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум, депутат парламента Наталья Голуб, руководители РОО «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий и Анна Харута.

Председателю Федерации профсоюзов в подробностях рассказали о масштабах совершенного оккупантами преступления у д. Бронная Гора, с представителями местной власти он обсудил ход создания на этом месте мемориального комплекса.

– На территории нашего района в годы немецко-фашистской оккупации было уничтожено свыше 60 тысяч человек, это больше, чем сегодня проживает на Березовщине, – подчеркнул председатель райисполкома Сергей Бартош. – Здесь, на Бронной Горе, было убито 18 тысяч детей и 28 тысяч женщин. Поэтому создаваемый мемориальный комплекс будет не только символом памяти, но и свидетельством геноцида нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Глава района пояснил, что на текущий момент разработан архитектурный проект будущего мемориала, идет его согласование с Министерством культуры. Объем и масштаб запланированных работ впечатляет: потребуется участие многих министерств и немалые денежные средства, поэтому говорить о сроках их окончания пока преждевременно.

Свою лепту в сохранение исторической памяти на Березовщине в этот день внесли Федерация профсоюзов Беларуси и республиканское общественное объединение «Патриоты Беларуси». По их инициативе в рамках проекта «Сохраним историю» возле валуна с мемориальной плитой, установленной в 1992 году на месте расстрела и погребения жертв фашизма, была оборудована табличка с QR-кодом. Перейдя по нему, каждый посетитель может на своем смартфоне послушать аудиоролик, повествующий историю произошедшей на Бронной Горе трагедии.

– Это не обычный контент, изложенный сухими цифрами и фактами. Мы собираем воспоминания свидетелей, публикуем архивные документы, художественные тексты, аудиоинтервью, – пояснила заместитель председателя РОО «Патриоты Беларуси» Анна Харута. – В течение пяти лет мы планируем оцифровать порядка 40 тысяч знаковых мест, связанных с историей Великой Отечественной войны. Сегодня передали девять табличек по Березовскому району. Наша задача – достучаться до молодежи, донести им всю правду о войне.

Участники акции почтили память жертв нацизма возложением цветов к памятнику и минутой молчания.

С июня по ноябрь 1942 года вблизи железнодорожной станции в д. Бронная Гора нацисты и их пособники уничтожили более 50 тысяч мирных граждан (по некоторым данным более 55 тысяч), преимущественно еврейской национальности.

– К сожалению, мест подобных Бронной Горе, где фашисты убивали мирных жителей с целью сокращения, как они считали, «излишков» людей, в Беларуси очень много, – прокомментировал Михаил Орда. – Это не просто кощунство или цинизм, это за пределами какого-либо человеческого понимания. Чтобы в истории такое больше не повторялось, мы должны знать и рассказывать в первую очередь нашим детям, молодежи. Погибли ни в чем не повинные люди, поэтому для увековечения их памяти Федерация профсоюзов обязательно примет участие в обустройстве мемориала на Бронной Горе.

Визит главы ФПБ в Березовский район продолжился посещением ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат» и УП «Борковское». На предприятиях агропрома Михаил Орда обсудил с руководством и работниками ситуацию в экономике, санкционное давление, ознакомился с условиями труда. Приятным моментом рабочей поездки лидера национального профцентра стало вручение профсоюзных наград и памятных подарков работникам Березовского МКК и передовикам жатвы УП «Борковское».

Дмитрий МУЗЫКА

Фото Сергея БОБРОВА, Степана ТЮШКЕВИЧА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: