Прокуратура проверяет сельхозпредприятия в Березовском районе — BEREZA.BY

Прокурорские работники Березовского района ежедневно посещают сельхозпредприятия. Цель подобных визитов заключается в оперативном выявлении и пресечении нарушений, которые влияют на падеж крупного рогатого скота.

Так, согласно сведениям Березовской районной ветеринарной станции в КУСП «Березовское» за 6 месяцев 2022 года пало 47 голов крупного рогатого скота, забито 64 головы (+15 к 2021 году), в ОАО «Агрофирма Малеч» за аналогичный период пало 24 головы крупного рогатого скота (+4 к 2021 году), забито 4 головы (+4 к 2021 году), в том числе вынужденно – 24 головы (–4 к 2021 году). В ОАО «Березовская МТС» пало 27 голов крупного рогатого скота. Несмотря на то, что в сравнении с аналогичным периодом 2021 года падеж на 107 голов меньше, все же и эти цифры не радуют.

На предприятиях выявлены такие нарушения, как непринятие мер по своевременному лечению сельскохозяйственных животных, нахождение на территории коровников синантропной птицы. У некоторых голов молодняка КРС на момент проверки в молочно-товарных фермах, несмотря на высокую температуру окружающей среды (+29 градусов), не имелось воды в поилках. Не обеспечена защита от проникновения в производственные помещения (телятники) бродячих животных, в недостаточном объеме производится борьба с насекомыми.

Руководством не осуществляется постоянный контроль за использованием спецодежды и СИЗ в соответствии с типовыми нормативными актами: на рабочем месте животноводы находятся в домашней одежде, что является нарушением п. 32 Общих санитарно-эпидемиологических требований.

Прокурорская проверка установила нарушения в части охраны труда, сохранности собственности, норм кормления и выращивания молодняка КРС. По итогам проверки внесены представления руководителям предприятий, даны рекомендации, которые необходимо выполнять всем работникам хозяйств, чтобы в будущем исключить падеж скота.

Сергей ЛЯШУК, старший помощник прокурора Березовского района

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: