Транспортная инспекция и ГАИ проверили школьные автобусы — BEREZA.BY

Сегодня, 29 августа, в Березе состоялся осмотр школьных автобусов к новому учебному году. Во время мониторинга проверили документы, техническое состояние транспорта, соответствие их оборудования установленным требованиям, а также соблюдение водителями требований законодательства.

Осмотр проводили специалисты областной Транспортной инспекции и сотрудники ОГАИ Березовского РОВД совместно с представителями отдела по образованию Березовского райисполкома и Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций района. Этой процедуре придается особое значение, ведь на допущенном транспорте будут перевозить детей. По итогам осмотра все автобусы готовы к новому учебному году.

В Березовском районе для подвоза детей в детские сады и школы задействованы 18 автобусов.

Порядок бесплатного подвоза обучающихся утвержден постановлением Правительства №540 от 23 августа 2022 года, которое вступает в силу с 1 сентября.

Кодексом об образовании установлено, что местные исполнительные и распорядительные органы организуют бесплатный подвоз обучающихся, проживающих в сельских населенных пунктах, к государственным детсадам, школам, учреждениям специального образования, за исключением спецшколы-интерната, и обратно в случае отсутствия подходящего учреждения образования по месту жительства или непредоставления в нем места – при отсутствии регулярного транспортного сообщения.

Кроме того, специально оборудованный школьный автобус приедет за детьми с особенностями психофизического развития, обучающихся в государственных центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также за детьми с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата (со значительным и резко выраженным нарушением передвижения или его отсутствием).

Подготовила Виктория ЧЕМАРМАЗОВИЧ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: