В Березе стартует акция «В центре внимания – дети!» — BEREZA.BY

Печальная статистика показывает, что четверть пожаров происходят из-за шалости детей с огнем или нагревательными приборами. В силу своей любознательности, ребята хотят самостоятельно изучить окружающий мир и подражают взрослым, что может привести к необратимым последствиям.

Взять спички и, копируя родителей, поджечь бумагу, включить в розетку утюг и представить себя хозяйкой, сделать костер, который когда-то жгли, отдыхая на природе – эти маленькие действия иногда приводят к большой беде. Поэтому лучший способ предотвратить несчастные случаи с детьми – это ни в коем случае не оставлять их без присмотра. А если это не всегда возможно, необходимо заранее позаботиться о безопасности ребенка.

С этой целью с 22 августа по 21 сентября по всей стране в два этапа проходит профилактическая акция «В центре внимания – дети!», направленная на привлечение внимания к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров.

Первый этап пройдет по 31 августа. Активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных вместе с сотрудниками МЧС до начала учебного года проведут пропагандистские мероприятия в магазине «Мир детства» в г. Березе.

Второй этап начнется 1 сентября в учреждениях образования. Уроки безопасности, выступления на линейках, родительских собраниях и вручение тематической наглядно-изобразительной продукции ожидает детей и взрослых.

Спасатели призывают помнить, что именно взрослые ответственны за безопасность детей. Они должны рассказывать о правилах поведения в тех случаях, когда дети остаются дома одни, и всегда быть для них примером. МЧС Республики Беларусь проводит акцию, чтобы ребенок никогда не стал участником трагедии, к которой может привести детская шалость.

Артем ГОВОРКО, инспектор Березовского РОЧС

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: