В Здитово от удара молнии загорелся дом — BEREZA.BY

В субботу, 13 августа, в 16.02 в Березовский РОЧС поступило сообщение о пожаре в д. Здитово Споровского сельсовета.

К месту вызова отправились сотрудники ПАСЧ №2 г. Белоозерска. Они обнаружили, что огнем охвачен нежилой дом. Деревянное строение было электрифицировано. Дом принадлежит мужчине 1970 г. р.

В 16.37 пожар ликвидировали. В результате кровля дома уничтожена, повреждены перекрытие, стены и имущество. Пострадавших нет.

Причина происшествия устанавливается. Рассматриваемая версия – грозовой разряд молнии.


МЧС напоминает правила поведения во время грозы:

  • Если вы находитесь в доме, закройте двери, окна и дымоходы. Не растапливайте печь: дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает.
  • При нахождении в квартире, доме, срочно ликвидируйте сквозняки, закройте плотно окна, дымоходы, отсоедините электроприборы от источников питания, отключите наружную антенну, не разговаривайте по телефону и не пользуйтесь им во время грозы.
  • Если гроза застала вас во время движения на автомобиле, остановитесь вдалеке от одиночных предметов и пустынной местности. Закройте все окна, уберите антенну, отключите радиоприемник, навигатор, сотовую связь. Не прикасайтесь к металлическим предметам внутри машины, в том числе к дверным ручкам.

Березовский РОЧС

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: