Бьет – значит любит? В Первомайском сельисполкоме прошло выездное судебное заседание — BEREZA.BY

«Живите долго и счастливо» – слова поздравления, с которых начитается семейная жизнь. А как все сложится дальше, зависит только от самих молодоженов. Кто-то идет рука об руку через всю жизнь, кто-то выясняет отношения в суде.

Выездное судебное заседание прошло в Первомайском сельисполкоме под председательством председателя суда Брезовского района Натальи Вакульчик, обвинение поддержал прокурор Березовского района Александр Крутько.

Поприсутствовать на суде пригласили местный актив – членов добровольной дружины, а также тех, с кем они призваны бороться, так называемых асоциальных элементов, если точнее, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, которые не спеша, нетвердой походкой приходили к началу процесса.

Суду предстояло разобраться в перипетиях семейной жизни четы В. Глава семьи в состоянии алкогольного опьянения в ходе конфликтов с супругой неоднократно избивал ее. Так, на скандалы сотрудники РОВД выезжали в декабре 2021 года, январе и мае 2022 года. Связно объяснить, почему семейные конфликты решались кулаками, он не смог. Обвиняемый дважды привлекался к административной ответственности, но выводов не делал, и все продолжалось. Видимо штраф 96 рублей показался приемлемой ценой за избиение жены. Как итог – уголовное дело по ч. 1 ст. 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Истязание».

При этом супруги живут вместе не первый год, работают, воспитывают двоих несовершеннолетних детей. Казалось бы, что мешает, почему не жить по-человечески? Ответ, как и всегда в таких случаях, прост – пьянство.

Потерпевшая отказалась давать показания против мужа. Простила? В ходе судебного процесса обвиняемый вину признал. После последнего эпизода к административной ответственности не привлекался. Стал серьезней относиться к своим семейным обязанностям, закодировался. В последнем слове заверил, что такое больше не повторится.

Заслушав участников процесса, суд вынес приговор: ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на полтора года. Гражданин В. получил еще один шанс на исправление, теперь все в его руках. Если должные выводы не будут сделаны и скандалы продолжатся, срок будет заменен на реальный.

Но не все в этом деле так очевидно. Пока мы дожидались вынесения приговора, свое слово сказали односельчане, давно знающие эту семью. В любом конфликте две стороны. Много претензий высказали они и к супруге обвиняемого. Никаких попыток избежать конфликтов не делала. Неоднократно вместе с мужем употребляла спиртное. Складывалось впечатление, что они на стороне обвиняемого. От лица общественности обоим супругам был дан совет: подумать над своим поведением и сделать выводы.

Выездные судебные заседания проводятся в первую очередь в целях профилактики. Сделают ли присутствующие соответствующие выводы – покажет время. Согласитесь, учиться лучше на чужих ошибках.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: