Елена Козлович удостоена Гран-при республиканского конкурса «Я помню! Я горжусь!» — BEREZA.BY

В Беларуси прошел республиканский конкурс «Я помню! Я горжусь!», объявленный издательским домом «Беларусь сегодня» и Министерством образования Республики Беларусь и приуроченный к Году исторической памяти. В проекте участвовали не менее 600 работ, каждая из которых представляет собой волнующую историю конкретного жителя нашей страны или белорусской семьи в годы Великой Отечественной войны и написана их внуками либо правнуками. Среди участников – представители разных профессий: педагоги, студенты, библиотечные работники.

В середине сентября в музее истории Великой Отечественной войны в г. Минске чествовали победителей конкурса. Торжественной церемонии предшествовало возложение цветов к стеле «Минск – город-герой». Из восьми участников, определенных жюри в качестве победителей в двух возрастных группах, двое награждены Гран-при. Одной из них стала учитель Стригинской средней школы Березовского района поэтесса Елена Козлович.

Высокая награда присуждена нашей землячке за эссе «Прывітанне, родны!..», написанное на белорусском языке и посвященное прадеду Стефану Михайловичу Евтееву, уроженцу деревни Тарасовка Ветковского района Гомельской области. Красноармеец, ефрейтор, служивший в 345-м отдельном саперном батальоне 399-й стрелковой дивизии, он храбро воевал с врагами, о чем свидетельствуют награды: две медали «За отвагу» и орден Красной Звезды.

– Для меня участие в этом творческом проекте – повод увеличить количество экспонатов в нашем семейном музее. Несколько лет назад мы начали создавать генеалогическое древо, поэтому тщательно собираем и фиксируем всю информацию о предках. Прочла положение конкурса, и сердце велело написать эссе. Там все до мелочей – чистая правда! Каждое слово наполнено болью и любовью! Благодаря созданию и обнародованию таких работ мы зажигаем огонек любви к истории и передаем его младшим поколениям. Верю, что и моя доченька сохранит этот свет! – сказала Елена Юрьевна.

К участникам проекта обратился директор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук:

– Без истории каждого из нас не было бы истории нашей страны. Все, что вы написали, – это страницы летописи Беларуси.

От организаторов финалисты получили благодарности и поощрительные призы, а победители были награждены ценными подарками (смартфонами), а обладатели Гран-при – ноутбуками.

Поздравляем Елену Юрьевну с победой в престижном республиканском конкурсе и желаем ей новых творческих свершений!

Маргарита ГОРОВАЯ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: