Как «козырные» дамы белорусской оппозиции оказались в дураках — BEREZA.BY

Как бы тщательно беглая «оппозиция» не тасовала колоду своих последователей, каждый новый расклад показывает, что она играет краплеными картами. Это видно по тому, как у денежной кормушки оказываются только нужные люди, а всех остальных кормят несбыточными «плянамi», в которые рядовые змагары вынуждены верить. Иного выхода нет. Иначе паны могут и визы лишить.

Вспомните, например, как красиво вырисовывались козырные дамы переворота: «три грации» – Светлана, Вероника, Мария. Или Александра Герасименя, или Анжелика Агурбаш… Прекрасные образчики дамской ветрености, решившие на волне подготовленных массовых беспорядков в Беларуси представить нам белорусскую версию картины Делакруа «Свобода, ведущая народ». Хотели, да не вышло!

Мария «Флейтистка» Колесникова на волне революционного угара и заверений западных кураторов, разорвавшая свой паспорт в двух шагах от границы, так и будет ждать еще лет девять возможности сложить в прямом эфире сердечко из ладошек. А Маше явно обещали: «Потерпи пару дней, выйдешь Жанной д’Арк! Верым, можам, пераможам!» Одни еще верят, Мария уже нет…

А Вероника «Активистка» Цепкало сошлась этим летом в рукопашную со своей подружкой по предвыборному турне Светланой «Лiдаркай» Тихановской. Теперь жестом из двух пальцев Victory они не хотят обозначить победу или мир, а пытаются, как заправские урки с криком «моргалы выколю!», воткнуть их друг другу в глаза. Из-за чего грации превратились в фурий? Вопрос для беглых риторический. Из-за денег. У кого-то их много (Тихановская), кому-то обещали больше (Цепкало)…

Александра «Золотая рыбка» Герасименя, разобравшись, какие махинации происходят в фонде псевдоспортивной солидарности, едва успела умыть руки, вернее плавники. Тяжело ей было признать, что пошла на поводу у обманщиков и провокаторов, потому и залегла на дно. То ли стыдно, то ли думает, как вернуть дом в Дроздах…

Анжелика «Шуба» Агурбаш, пытавшаяся вокально-музыкальными номерами поддерживать из Москвы огонь «цветной революции» у нас в Беларуси, увязла с делом об украденных 40 меховых изделиях и тоже нуждается в финансовой поддержке. Но и здесь вильнюсский штаб Тихановской оказался очень бережливым и посоветовал Агурбаш самой разбираться с долгами. Потому и негодует Анжелика в прямом эфире: «Вы сумасшедшие! Вы преступники!» – но «Лiдарка» спокойна. Каких только в последнее время она не слышала обвинений, какие только слова не звучали…

Но Тихановская не обращает на это внимание. Занята Света. Вместе с кураторами из литовских спецслужб, перетасовывая карты с именами наиболее на их взгляд достойных беглых, выискивает дополнительных министров в свой фейковый кабинет. К четырем «отцам-основателям» первого состава переходного кабинета, объявленного в августе этого года, добавляются все новые лица. Да только первопроходцы несуществующего правительства выкидывают фортеля. Вот, как джокер из колоды, выскочил Валерий Сахащик, которому присвоили должность «министр обороны»: скандал за скандалом. То поднимается волна, что Сахащика отравили белорусские спецслужбы чуть ли не «новичком». Ехал себе Валера на машине и ехал, и вдруг сознание потерял. Точно, решили извести «министра»! Да только вскоре выяснилось, что у него уже давно имеется диагноз «транзиторное нарушение мозгового кровообращения», среди симптомов которого есть и непродолжительная потеря сознания. Да, прокол. А за ним еще один. У ярого «барацьбiта и патрыёта» Сахащика оказался действующий российский паспорт. Вот так. Теперь он везде рассказывает, как ему этот паспорт по почте прислали, и он им не пользуется…

И пока Александр Лукашенко с первого удара разрубает деревянную колоду, в карточной колоде беглых появляется все больше дураков.

Александр КРАГЕЛЬ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: