«Не врачи, но тоже лечат». Интервью с фармацевтом Натальей Корогвич — BEREZA.BY

Заслужить, оправдать и не потерять доверие людей стоит немалых усилий. И фармацевту в аптеке без этого никак, ведь именно на этом качестве основаны отношения с пациентами. Сюда приходят, чтобы купить нужное лекарство и посоветоваться о лечении. О специфике работы рассказала фармацевт-рецептар аптеки №196 в г. Белоозерске Наталья Корогвич.

– Наталья Александровна, как вы пришли в профессию фармацевта и сколько лет посвятили этому делу?

– Получилось это совсем случайно. По совету знакомой, у которой две дочери учились на фармацевтов, мама предложила мне попробовать поступить. И вот, окончив Селецкую СШ, после успешной сдачи вступительных экзаменов меня зачислили в Могилевский медицинский колледж. Учеба была действительно трудная: надо было освоить латинский язык, фармакология требует знаний названий препаратов, форм выпуска, дозировок, но это интересно. Я поняла, что это мое, эта сфера мне нравится и работа приносит удовольствие. Вот уже более 22 лет тружусь в фармацевтике.

– Как оказались в Белоозерске?

– Получив диплом фармацевта-рецептара, по распределению я приехала в Белоозерск, где сразу работала в городской аптеке на изготовлении лекарств. С 2016 года работаю в аптеке, расположенной в поликлинике.

– К вам наверняка каждый день приходят с просьбой посоветовать какое-либо лекарство. Как принимаете решение что предложить?

– Мы не ставим диагнозы и не назначаем лечение, а можем только посоветовать что-то из безрецептурных лекарств для облегчения состояния, но рекомендуем обратиться к врачу, если симптомы не проходят и состояние не улучшается.

– Какую ответственность несет фармацевт?

– Мы, фармацевты, должны правильно отпустить пациенту назначенный врачом препарат, учитывая при этом действующее вещество, дозировку, следить за сроком действия выписанного рецепта, а также отвечаем за правильное хранение лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

– С какими трудностями вы сталкиваетесь в работе?

– Трудности, как и в любой работе, бывают, но это ведь временно. Когда приходят посетители и благодарят за совет, помощь, понимаешь, что работаешь не зря. Нравится быть полезной людям. Да, не каждый приходит в хорошем настроении, и часто это объяснимо, ведь когда что-то болит, беспокоит, не до радостей и улыбок. Вся смена проходит на ногах, поэтому устаешь, в первую очередь, физически. Поток людей здесь непрерывный, ведь аптека находится в здании поликлиники. А необходимо не только отпустить посетителей, но и принять товар, разложить его, поддерживать чистоту на полках и в торговом зале, следить за температурой и влажностью, проверять сроки действия препаратов.

– Какие моменты приносят радость, что вам больше всего нравится в работе?

– Неизвестность нового дня. Это такая загадка, что будет сегодня, каким выдастся день. Я считаю, что делаю доброе дело. В работе мне нравится все – достойная оплата труда, социальные гарантии и, конечно же, коллектив. С заведующим Аллой Беринчик у нас сложился эффективный тандем.

– Наталья Александровна, давайте спроецируем ситуацию. К вам обратилась молодая семья с детьми с просьбой собрать домашнюю аптечку…

– Медикаменты необходимо подбирать с учетом хронических заболеваний членов семьи. В связи с сезонным ростом заболеваемости необходимо позаботиться о наличии противопростудных и противовирусных препаратов, а также обезболивающих и жаропонижающих для взрослых и детей. Антигистаминные препараты необходимы против аллергии, а при болезнях желудочно-кишечного тракта действенны сорбенты. В любой аптечке должны быть препараты первой помощи при сердечной недостаточности, а также успокоительные. Без перевязочных материалов, антисептических растворов и средства от ожогов комплект будет считаться неполным – бинты, зеленка, йод, перекись водорода, термометр. Важно не только правильно наполнить аптечку, но и следить за сроком годности препаратов, а также хранить в недоступном для детей месте.

– Как вы и покупатели относитесь к аналогам препаратов, выписанных врачом. Как возможно запомнить названия препаратов, их аналоги и фармакологическое назначение?

– В последнее время люди все чаще покупают аналоги препаратов, выписанных врачом. Белорусские лекарства значительно дешевле, а по качеству ничем не уступают импортным.

– Что пожелаете коллегам по случаю профессионального праздника?

– Конечно, я желаю крепкого здоровья и благодарных посетителей!

Рита ЛЮТЫЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: