Руководители должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда — BEREZA.BY

Ни для кого не секрет, что руководитель ответственен не только за производство, но и за безопасные условия труда своих сотрудников. Отношения нанимателя и работников регламентирует Закон «Об охране труда». Чтобы избежать нежелательных последствий на производстве, каждый руководитель обязан пройти проверку знаний по вопросам охраны труда.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 №210 «О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда» и ст. 25 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 года «Об охране труда» определено, что руководители, члены комиссий организаций, наниматели, являющиеся физическими лицами (индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников), обязаны не позднее одного месяца со дня назначения на должность или включения в состав комиссии организации, а также периодически, не реже одного раза в три года, проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, которая проводится комиссией Березовского райисполкома. Каждому, кто ее прошел, выдается удостоверение по охране труда.

В случае уклонения или неявки на проверку знаний на основании ч. 1 ст. 9.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях информация передается в Березовский межрайонный отдел Брестского областного управление Департамента государственной инспекции труда для принятия мер административного воздействия (штраф в размере от 5 до 40 базовых величин).

Ответы на интересующие вопросы можно уточнить в отделе труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома (г. Береза, ул. Владимира Ленина, 62, кабинет 11) по телефону 4-16-08.

Сергей БОБЕЛЬ, главный специалист отдела труда управления по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: