В Березе отметили 20-летний юбилей БРСМ — BEREZA.BY

В минувший вторник, 6 сентября, в Центральном парке г. Березы жители нашего района отпраздновали юбилей самой многочисленной молодежной организации – Белорусского республиканского союза молодежи.

Двадцать лет назад, 6 сентября 2002 года, состоялся XXXVIII объединительный съезд ОО «БПСМ» и ОО «БСМ». На нем было принято решение о слиянии двух организаций в единую – общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи».

Время подтвердило правильность этого шага. За прошедшие годы Союз молодежи воплотил в жизнь множество программ и проектов. Главное, что БРСМ – это реальное, а не виртуальное объединение. Сегодня, если ты в организации, ты не один, ты в команде единомышленников, где каждый может реализовать себя. Молодые инициативные березовчане не первый год принимают участие в патриотических акциях «Цветы Великой Победы», «Мы – граждане Беларуси», «100 идей для Беларуси», культурно-досуговых мероприятиях «Властелин села», «Олимпия», «Кожаный мяч». В учебных учреждениях района создан волонтерский отряд «Доброе сердце», молодежные отряды охраны правопорядка. Будь ты спортсмен, художник, музыкант, каждый сможет найти дело для себя.

На площадке возле Дворца культуры г. Березы собрались активисты организации, учащиеся школ города – все те, в чьей жизни БРСМ оставил след. Открыл праздник заместитель председателя Березовского райисполкома Леонид Качина:

– БРСМ стал стартовой площадкой для многих инициатив. Союз молодежи активно развивает студенческие отряды и волонтерские программы, сохраняет историческую память о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Участвует в создании и реализации проектов, связанных с развитием городов и сел. Вовлекает в общественно полезные дела нашу молодежь. Пусть молодые люди стремятся в ваши ряды по зову сердца, с годами приумножаются добрые дела. Всегда идите вперед. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Любите свою страну и смело боритесь за правду.

На импровизированной сцене в торжественной обстановке Леонид Иванович вручил молодежные билеты ребятам, решившим пополнить ряды БРСМ. В этом году в районную организацию вступили 253 новых члена. Всего она насчитывает 1 170 человек, из них 633 – учащаяся и 537 – работающая молодежь. Созданы 72 первичные организации: в школах – 25, на предприятиях и в организациях – 47.

Молодежный лидер Березовского района первый секретарь РК ОО «БРСМ» Надежда Шешко поздравила с праздником присутствующих:

– Все эти годы дружная команда БРСМ стремится наполнить каждый день нужными и полезными делами, прилагает немало усилий, чтобы трудолюбие, ответственность, желание творить добро стали главными жизненными принципами каждого молодого белоруса. Двадцатилетие нашего Союза – это достойно пройденный путь. Это яркие молодежные акции и проекты, славные свершения и значимые победы. Мира вам и добра, творческого подъема и вдохновения, оптимизма и интересных идей во благо процветания родной Беларуси! Только вместе и только вперед!

Грамотами районного комитета Союза молодежи за личный вклад в реализацию инициатив были награждены Александра Здитовецкая, Карина Гронская, Егор Гронский, Диана Мацукевич, Мария Мшар. БРСМ – это в первую очередь союз, и секрет его успеха в совместной работе с патриотическими общественными объединениями Беларуси. Благодарностями за успешное сотрудничество и высокий профессионализм в реализации инициатив были отмечены председатель районной организации РОО «Белая Русь» Тамара Карпенко, председатель районного совета ветеранов, депутат районного Совета депутатов Владимир Сергеев, председатель РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Анатолий Бинюк, отделы культуры и внутренних дел Березовского райисполкома, Березовский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, учебно-спортивное учреждение «СДЮШОР г. Березы». Лидеры общественных объединений также вручили молодежные билеты самым активным ребятам.

На сцене выступающих сменили молодые артисты, которые подготовили концертно-танцевальную программу. А рядом со сценой развернулась своеобразная выставка достижений районного комитета ОО «БРСМ». Сотрудники Березовского РОВД вместе со своими добровольными помощниками из МООП «Монолит» организовали демонстрацию экипировки и вооружения. Районный отдел по чрезвычайным ситуациям показал оборудование и технику, используемые при спасении пострадавших в огне, на воде и в других чрезвычайных ситуациях. Как всегда, они вызвали наибольший интерес у подростков. Березовский ТЦСОН организовал продажу сувениров и фотозону. Увидеть, чем жила организация в прошлые годы, можно было на стенде «Фотосушка «БРСМ: 20 лет вместе».

– В моей жизни Союз молодежи оставил значительный след, – вспомнил Сергей Церкович, первый секретарь РК ОО «БРСМ» 2009–2015 гг. – Я был достаточно молодым, когда пришел в организацию. Веселое время, время становления меня как личности. Союз молодежи – это много друзей, коллег, знакомств, положительных эмоций. Даже сейчас я встречаю ребят, и мы вспоминаем, как трудились и отдыхали. Было много хороших дел. Жизнь идет своим чередом: семья, дети, какие-то свои проблемы. Несмотря на это, как студент вспоминает школу, специалист – студенчество, так и я вспоминаю эту работу только положительно.

На тематической площадке «БРСМ: твори добро!» волонтерские отряды березовских средних школ, а также Березовского государственного колледжа строителей презентовали свою работу. Также здесь можно было поучаствовать в викторине на знание истории БРСМ. На площадке «Труд крут» организаторы педагогического отряда «Формула» демонстрировали свои достижения и умение работать с детьми. Молодые инициативные вожатые без проблем вовлекали ребят в активные игры.

– Мы с мужем познакомились в педагогическом отряде Березовской РО ОО «БРСМ» «Горящие сердца» имени А.С. Макаренко, – рассказала Карина Гронская, учитель иностранного языка средней школы №1 г. Березы имени В.Х. Головко. – Вскоре у нас появилась идея основать под эгидой Союза молодежи еще один педотряд «Формула» имени П.М. Машерова. В 2021-м мы реализовали свой замысел и вот уже два года подряд ездим в детский оздоровительный лагерь «Березка» работать воспитателями. В течение смены каждый день у нас проходят по три мероприятия. Работа с детьми очень помогает развиваться как личность.

БРСМ объединяет в своих рядах активную молодежь. Организация спортивных мероприятий – важная часть его работы. Это направление было представлено в секции «БРСМ: будь здоров!». Любители активного отдыха могли посоревноваться в дворовых и спортивных играх, продемонстрировать смелость и ловкость в сплаве на байдарках по реке Кречет.

– Союз молодежи сделал меня активней, – поделилась Диана Мацукевич, заведующий филиалом ФСК «Кречет» СДЮШОР г. Березы. – Я поняла, что значит общественная жизнь. Мы много участвовали в различных акциях, причем не только в Березовском районе. Он научил меня ответственно относиться к работе, уверенно идти к своей цели, ценить настоящую дружбу. Сейчас уже проводим много совместных мероприятий с районным комитетом.

Изюминкой дня стала акция «Роднае – народнае». Ее цель – популяризация государственных символов Республики Беларусь. Стенд был украшен в их цветах. Всем желающим наносили аквагрим, повязывали красно-зеленые ленточки, дарили украшенные в соответствующие цвета яблоки, вручали открытки с текстом Государственного гимна. Завершилось гулянье по-молодежному: дымовым шоу и праздничной дискотекой.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото автора и Александры ДЕРБИС

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: