В Березу для поклонения верующих прибыл Годеновский Животворящий Крест Господень — BEREZA.BY

В Березу для поклонения верующих принесена копия одной из самых почитаемых православных святынь – Годеновского креста.

В честь 1030-летия православия в Беларуси по приграничным городам епархий Белорусской православной церкви осуществляют крестный ход святыни: Чудотворный Животворящий Крест села Годеново, Жировичская икона Пресвятой Богородицы, образ Казанской Божией Матери «Державный Покров».

Годеновскй крест – уникальная святыня, которой почти 600 лет. По преданию, в мае 1423 года пастухи, пасшие скот на Сахотском болоте, стали свидетелями чудесного явления: в небе возник столп света, а из него – распятие и образ святителя Николая Чудотворца с Евангелием. Глас небесный повелел возвести храм на месте явления святыни.

В четверг, 22 сентября, святыни для поклонения были доставлены в 16-й отдельный полк РЭБ (с самолетными средствами). Во время совершения Божественной литургии крест и икона были доступны для поклонения военнослужащим Березовского гарнизона, которые смогли приложиться к святыням с молитвой о мире, здравии и благосостоянии в своих семьях и на родной белорусской земле.

Поприветствовал собравшихся настоятель Свято-Петро-Павловской церкви протоиерей Георгий Шевцов:

– В далекие времена перед этими святынями наши предки молились Господу Богу и Святой Богородице за Отечество. И сегодня мы также возносим молитвы за Отчизну, чтоб Господь даровал мир и благоденствие народу, защитил рубежи Родины в неспокойные времена.

Представитель крестного хода «Святая Русь» познакомил присутствующих с историей появления святынь, примерами их чудотворной помощи и пути, начиная с 2017 года и по сегодняшний день.

В ходе мероприятия копия образа Казанской Божией Матери была подарена часовне священномученика Сергия Флоринского, которая действует на территории воинской части.

Андрей КУХТА, майор

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: