В Споровской СШ открылся эколого-этнографический музей «Спораўскі карась» — BEREZA.BY

Признаться в любви к малой родине, к тому уголку родной земли, который дал дорогу во взрослую жизнь, можно по-разному. Жители агрогородка Спорово сделали это открытием эколого-этнографического музея «Спораўскі карась». А еще теплыми словами, душевными песнями, лучезарными улыбками, местным диалектом и своим неповторимым искрометным юмором.

Спорово – отдельная республика-государство в нашем районе с веселым, трудолюбивым и мудрым народом, по-особенному преданным своей родной деревне, сберегающим в повседневной жизни множество традиций и обычаев, свой местный язык.

Музей «Спораўскі карась» создан на базе Споровской средней школы в рамках инициативы «Таямніцы спораўскіх ваколіц»* – одной из победительниц второго конкурса местных инициатив развития в Березовском районе. Автором инициативы выступила уроженка Спорово Валентина Михайловна Лютыч, которая долгие годы изучала и сохраняла вековые богатства споровской земли, все, что связано с историей деревни и жизнью ее жителей: местные диалекты, пословицы и поговорки, песни и припевки, микротопонимы, праздничные обряды, особенности местной кухни.

Одно из самых главных богатств аг. Спорово и его жителей – озеро и его обитатели. Поэтому создание музея «Спораўскі карась» совсем неслучайно: рыболовство – давнее и основное занятие споровцов.

– Ни один населенный пункт не имеет такого наследия и популярности, как наш. Создание музея позволит сохранить для будущих поколений историю рыбной ловли и использования рыбы в деревне, будет популяризировать и продвигать наши местные традиции приготовления рыбы, приобщать учащихся к местной культуре и традициям, поможет им с гордостью смотреть, как жили их предки, – отметил директор школы Михаил Липский.

Над созданием музея активно работали координатор проекта, учитель химии и биологии Валентина Пашкевич, педагоги школы Елена Демидович, Дмитрий Чайчиц и другие учителя, библиотекарь Галина Ревенько, заведующий хозяйством Анастасия Бруйло, технический персонал школы, односельчане Сергей Михайлович Пашкевич, Виктор Иосифович Демидович, Николай Николаевич Пашкевич, Игорь Алексеевич Новик, Юрий Михайлович Лютыч, Валентина Васильенва Лютыч и многие другие жители.

Музей торжественно открыли автор проекта Валентина Лютыч, методист районного учебно-методического кабинета Татьяна Бренько, координатор проекта «Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельды при участии местного населения» Алёна Ополько и директор школы Михаил Липский.

В музее оформлены экспозиции «Рыбацкая спадчына спараўцоў», «Спараўцы – майстры на ўсе рукі», «Рыбная кухня спараўцоў», «Рыбнае царства Беларусі і заказніка «Спораўскі», «Рыба – грошы – тавар», «Спораўская куханька». В них представлены более 1 000 экспонатов рыболовного промысла, передающих быт и жизнь рыбацкой деревни, например местные рыболовные снасти «настаўка», «рыжуўка», «клоўня», «вэнтэр», фотоэкспозиция местных рыбаков и рыболовецких бригад, макет лодки. Музейные предметы помогут жителям и гостям понять, как развивался рыбный промысел в деревне, как менялся смысл рыбалки, ознакомиться с многообразием орудий лова. В рамках реализации инициативы также готова к изданию книга «Таямніцы спораўскіх ваколіц. Рыбы и ракі. Возера і рака».

Бытовой танец «Споровская полька» и традиция приготовления рыбы, сушенной в печи на соломе, и блюд на ее основе внесены в Государственный список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси

Со свойственным споровским гостеприимством Валентина Пашкевич и учащиеся школы провели увлекательную экскурсию для гостей и местных жителей по экспозициям музея, в ходе которой имели возможность отведать знаменитого споровского карася. Николай Пашкевич провел мастер-класс по изготовлению рыболовной сети.

– Мы приглашаем посетить наш музей, единственный в Беларуси, посвященный рыболовству. Если у вас есть предметы, предназначенные для рыболовного промысла, кухонная утварь, любые предметы, связанные с рыболовством и рыбой, мы с удовольствием примем их в дар и представим в нашей экспозиции, – сказала координатор инициативы Валентина Пашкевич.

И музей получил первый подарок от гостей – Центра дополнительного образования детей и молодежи: изготовленный воспитанниками объединений по интересам расписной куфар.

Эколого-этнографический музей «Спораўскі карась», несомненно, станет одним из культурных центров деревни, объединяющим поколения, еще одним местом для посещения туристов наряду с музеем юмора и эколого-этнографическим музеем-центром народного творчества «Спораўскія кветкі» в Споровском центре культуры и досуга.

* Инициатива реализуется в рамках проекта «Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельды при участии местного населения». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Березовским райисполкомом в партнерстве с местным экологическим фондом «Заказники Брестской области» и ГПУ «Республиканский биологический заказник «Споровский»

Жанна МИРОШНИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: