Зачем польские пограничники разыгрывают спектакли на нашей границе — BEREZA.BY

Пока США играли в Украине роль Большого босса, пожелания которого по щелчку пальцев выполняла и выполняет тамошняя политическая элита, в Европе выросла целая череда подражателей. Они также хотят, чтобы другие страны выполняли их волю, и готовы состряпать любой шедевр, достойный премии Оскар. Среди них есть и наши соседи.

Мы знаем, насколько польские политики заносчивы и высокомерны по отношению к соседям. Они считают, что помощь Большого босса надежно защищает их тылы. Однако носиться как дурню с писаною торбой с идеей мифических репараций, которые должны Польше буквально все, польской элите первым помешал немецкий канцлер Олаф Шольц. В ответ на требование денег за тяготы оккупации в годы Второй мировой войны Олаф намекнул полякам о возможности пересмотра границ между Польшей и Германией. Польские власти начали повизгивать, что заявления немецкого лидера подрывают доверие к Берлину, а требования Варшавы очень даже законны. Особенно в свете надвигающегося энергетического кризиса, вернее зимы.

Получив по пятачку на западе, паньство обратило свой взор на ненавистный восток. И… Президент Польши Анджей Дуда выступил с идеей, чтобы его страна потребовала репараций от России. Да, да, опять-таки за Вторую мировую войну! Аргументы Дуды незатейливы: Германия начала войну и напала на Польшу, а СССР присоединился к ней позже. Значит, с России репарации! Такие вот Дуды и Моравецкие искренне считают, что Красная армия в 1939-м вошла на исконные польские земли – Западную Беларусь и Западную Украину. Для панов мы все еще «кресы всходне»…

Но услышав от России, что негоже заниматься «шаромыжничеством», и не дожидаясь пинка после такого непонятного слова, Дуда поспешил на сессию Генеральной Ассамблеи ООН. Там он опять начал старую песню на новый лад: «Россия должна Украине военные репарации, но и с Германией у нас остались нерешенные вопросы прошлого». Вот такая трагикомедия в исполнении руководства одной очень от всех независимой страны, постоянно обманывающей свой народ различными выдуманными историями.

Кстати, именно такую небылицу, заснятую на телефон, поляки пытались выдать за шедевр, так скажем, детектив с полевой романтикой. Сюжет фильма, продюсером которого выступила Пограничная стража Польши, прост: якобы белорусские пограничники не препятствуют беженцам в их желании отправиться на Запад, а приводят за ручку к границе, осеняют их крестом и, вытирая скупую мужскую слезу, подталкивают их на территорию Польши. Да только бюджет фильма очень уж скудный, и декорации не позволяют поверить в происходящее. Ну, во-первых, нечто издалека похожее на пограничный столб Республики Беларусь воткнули посреди заросшей поляны: ни контрольно-следовой полосы, ни пресловутого пятиметрового забора, который, по заявлениям поляков, установлен вдоль всей границы. Во-вторых, наши пограничники почему-то одеты в форму песочного цвета, характерную для натовских военных. В-третьих, никто не стесняется камеры, и такое чувство, что специально вышли на самую просматриваемую полянку, чтобы попозировать.

Так вот, самым правдоподобным элементом этого фейка, распространяемого в интернете, стали беженцы… Как их заставили сниматься в этом фильмике, еще тот вопрос. А зная нравы, которые царят на польской стороне, возможно, концы уже спрятаны в воду. Или землю.

А пока актеры-провокаторы из погорелого театра коллективного Запада все еще придумывают новые сюжеты. Но мы то знаем, что погорелый – это не тот, что сгорел, а тот, что разорился из-за неумелой игры актеров.

Жульничество или по-другому шаромыжничество таким актерам не поможет получить Оскара, но ввести в заблуждение тысячи людей им вполне по силам.

Александр КРАГЕЛЬ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: