Памятные мероприятия к 80-летию уничтожения узников Брестского гетто состоялись в ур. Бронная Гора — BEREZA.BY

Живописный и умиротворенный уголок березовской земли вблизи железнодорожной станции Бронная Гора снова в центре внимания общественности и журналистов. Восемьдесят лет назад здесь закончился земной путь почти семнадцати тысяч евреев Брестского гетто, а 14 и 15 октября 2022 года на месте их погребения прошли памятные мероприятия, посвященные этой страшной трагедии.

В пятницу поминальную молитву «Кадиш» в урочище организовало Брестское городское еврейское общественное объединение «Бриск» во главе с председателем Региной Симоненко. В церемонии приняли участие временный поверенный в делах Израиля в Беларуси Цви Миркин, вице-консул генерального консульства Российской Федерации в Бресте Юлия Семенченко, председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Олег Рогатников, представители районной власти.

В субботу у памятника жертвам фашизма состоялся митинг-реквием с участие руководства района, депутатов, делегаций трудовых коллективов, лидеров профсоюзов и общественных объединений, военнослужащих гарнизона, представителей силовых ведомств, школьников и жителей д. Бронная Гора.

– В нашем районе есть много мест, где история окружена великой печалью, но самая ужасная по масштабам трагедия произошла на Бронной Горе. Здесь фашисты уничтожили более 50 тысяч жителей Березы, Дрогичина, Пинска, Кобрина, Бреста и других городов. Сегодня как никогда важно сохранить и передать потомкам память о тех страшных событиях. Мы не должны проходить мимо попыток переписать историю. Это обязательство мы несем не только перед еврейским народом, но и перед всеми другими, кому угрожает или может угрожать такая же судьба. Мы склоняем головы в память о людях всех национальностей: белорусах, русских, украинцах, поляках, евреях – всех тех, кто ценой собственной жизни подарил нам будущее. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому, – отметил во время выступления на митинге первый заместитель председателя райисполкома Михаил Крейдич.

Прокурор района Александр Крутько рассказал о ходе расследования на Березовщине уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны, призвал собравшихся не позволять искажать историческую правду. С пожеланиями чтить память о невинных жертвах нацизма также выступили краевед, исследователь Холокоста и жительница д. Бронная Гора Елизавета Мшар, учащаяся кадетского 8-го класса СШ №1 г. Березы им. В.Х. Головко Дана Недведь.

Диалог еврейской матери со своей маленькой дочуркой перед погрузкой в расстрельный вагон инсценировали артисты молодежного театра «Пигмалион» Белоозерского дома культуры. До слез пронзительно звучали в осенней лесной тиши строки стихотворения Мусы Джалиля «Чулочки», как реквием по всем невинным жертвам войны.

Затем в память о погибших ведущий объявил минуту молчания, прозвучали залпы воинского салюта, участники митинга возложили цветы и венки к мемориальным плитам у стелы с уходящими в небеса рельсами.

С мая по ноябрь 1942 года вблизи железнодорожной станции Бронная Гора нацисты уничтожили более 50 тыс. (по некоторым данным 55 тыс.) мирных граждан, преимущественно еврейской национальности. Недавно печально известное урочище получило статус историко-мемориального места погребения, ведется работа по созданию здесь мемориального комплекса в память о жертвах геноцида.

Александр ТЫМАНСКИЙ, Дмитрий МУЗЫКА

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: