Плоды своей земли: как березовские фермеры вносят вклад в развитие белорусского садоводства — BEREZA.BY

Спрос на белорусские яблоки и груши на внутреннем рынке достаточно большой. Фермеры готовы обеспечить покупателей качественными фруктами и конкурировать с импортом. Свой вклад в развитие белорусского садоводства вносят и наши березовские фермеры Александр Борушко и Анатолий Галуц.

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Борушко», что в Малечском сельсовете, нынче хороший урожай яблок. Невысокие деревья усыпаны наливными, крупными, как под трафарет, одинаковой формы фруктами. В саду растут различные, преимущественно поздние сорта яблок долгого хранения.

 – «Шампион» (с ударением на первый слог), «голден», «лигол», «чемпион рено», «глостер», – указывая на стройные ряды яблонь, рассказывает Вера Борушко, супруга, помощница и советчица главы фермерского хозяйства Александра Борушко. – Есть у нас и белорусские сорта, например, покупателям нравится «алеся», некоторые специально приезжают именно за этими яблоками. Мне нравятся белорусские сорта, я бы сказала, что они даже меньше подвержены парше.

У Александра и Веры Борушко агрономическое образование и опыт работы в сельхозпредприятиях. И вот уже чуть больше 20 лет они занимаются фермерством. Искали, пробовали, что выгоднее возделывать. Так, к слову, сад то садили, то выкорчевывали, теперь же занимаются выращиванием преимущественно плодово-ягодных культур.

– Яблоки убираем вручную, нам помогают наши дети, привлекаем и людей со стороны. Плоды хорошего качества, ровненькие, без изъянов – все как на подбор, – показывают нам Вера и ее невестка Оксана, пока хозяин в отъезде решает вопрос с тарой для урожая. – Нам иногда покупатели не верят, что это белорусское яблоко, думают, что польское. Я для себя расцениваю это как похвалу, – смеется Вера Викторовна, – значит, вырастили качественный и презентабельный урожай.

Рядом со взрослыми деревьями набирает силу молодой сад, на ветках пока только кое-где выглядывают красные яблочки. Саженцы чета Борушко вырастила сама.

Спрашиваем о сбыте и цене.

– Цену формирует рынок. Какие-то организации у нас закупают на весь осенне-зимний период, вот в прошлом году с больницей и колледжем строителей был договор. Сейчас ожидаем покупателей из Барановичей. Они хотят заложить фонды, и яблоко надо хорошее, крепкое, калибра 65+. Также сын с женой выезжают на ярмарки и базары, – рассказывает Вера Борушко.

Александр Борушко постоянно изучает новые тенденции ведения аграрного дела, осваивает и апробирует новые технологии. Ведь только качественные продукты будут всегда востребованы у потребителей.

В эти солнечные дни руками березовчан яблоки бережно снимаются, складываются в большие ящики и отправляются в хранилище, чтобы всю зиму у нас на столах были ароматные, вкусные, а главное, наши, белорусские яблоки.

Заинтересован в развитии садоводства, можно сказать, молодой (и по возрасту, и по числу лет, занятых в фермерстве) Анатолий Галуц. В 2015-м ему была выделена земля в Здитовском сельсовете, а уже на следующий год начался первый хозяйственный сезон.

Имея агрономическое и второе экономическое образование, Анатолий все четко просчитывает, сравнивает, анализирует.

– Конечно, все учесть невозможно, риски всегда есть. Но надо уметь просчитать и проанализировать все возможные ситуации. Даже, казалось бы, «сюрпризы» природы при соблюдении определенных технологических приемов можно минимизировать и получить хороший урожай, – поясняет фермер.

Именно маркетинговое исследование рынка и подтолкнуло Анатолия к закладке грушевого (что не совсем обычно) сада. Нынешней весной на 7 га фермер высадил более 10 тыс. молодых груш. Что интересно, посадочный материал вырастил сам из семечек. Полный цикл от семечки до жизнеспособного саженца занял 3 года. Сорта зарубежной и белорусской селекции.

– Уже в следующем году на этих деревцах будут сигнальные плоды, – раскрывает нюансы садоводства фермер. – На третий год планирую получить от 5 до 10 кг груш с дерева, на четвертый год рассчитываю, что выйду на товарную окупаемость, а на пятый – думаю получить 20–25 тонн урожая.

– Почему решили заниматься выращиванием именно груш?

– Оптовая цена на этот фрукт в два раза выше, чем на яблоки. При этом на белорусском рынке отсутствует предложение. Дефицит российского рынка – 200 тыс. тонн. Конкуренции практически нет. Фермеры неохотно занимаются грушей, потому что эта культура более сложная, я бы сказал, деликатнее в агротехнике, чем яблоко.

Сейчас управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома прорабатывает вопрос о выделении Анатолию Галуцу порядка 30 га земли, на которой он планирует заложить яблоневый сад.

Садоводство – перспективное направление деятельности. Особенно в сложившейся ситуации, когда необходимо насытить собственной продукцией внутренний рынок.

Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: