Почему мирный выбор Беларуси ставит под угрозу идею восстановления Речи Посполитой — BEREZA.BY

Итак, свершилось! Объединенный переходный, возможно существующий, кабинет под предводительством С. Тихановской на прошедшей неделе в Варшаве провел свою первую фотоссесию. Первое реальное совместное дело сделали: собрались! Что уже немало для идейных борцов, выполняющих уж совсем неприятные приказы западных «партнеров». Требования хозяев меняются, и уже требовать просто санкции для Беларуси не комильфо. Надо организовывать войну.

По причине дальнейшего распространения снимков с фотосессии в интернете слегка ответственных членов сего переходного самообразования попросили подобрать в гардеробе пиджачки и не забыть дома уверенные улыбки. Ведь в польской столице пришлось озвучивать серьезные планы, подготовленные иностранными разведслужбами и консультантами. Читая приятно, но, главное, безобидно звучащие фразы, «аб’яднанцы» пообещали принести на нашу землю войну. «… Проработан блок оборонительной стратегии, доработан «плян перамога», определена степень его готовности к активизации, принято решение о начале подготовки населения к реализации плана», – вот так незамысловато объявили, что они будут оборонять интересы США, Польши, Литвы и т. д. на нашей территории. А для того, чтобы мы не сомневались в неизбежности их боевых «оборонительных» действий здесь у нас, пообещали подготовить очередных террористов.

По указке и во взаимодействии с западными инструкторами запланировано открытие «учебных центров для участников мероприятий по восстановлению законности и правопорядка в Беларуси». Для того чтобы придать романтическо-исторической ауры новым террористическим организациям, их велено называть хоругви. Гусары, рыцари, кавалеристы… Вот кто придет к нам наводить порядок.

Конечно, в интерпретации переходного «как бы и нета» Тихановской основные тактические единицы планируемого вторжения – хоругви – это просто такие «спортивно-культурные клубы в белорусских диаспорах», по которым «светлые люди» будут ездить и организовывать культурные мероприятия с целью «белорусизации и восстановления белорусской культуры». Ах да, еще будет другая программа, в том числе физическая подготовка: и стрельба, и единоборства, а также медицинская подготовка. Тут тоже будут ездить «светлые опытные люди», которые дадут знания по различным спецпредметам. Далее лучшие бойцы будут направлены уже в совершенно иные учебные заведения при военных структурах НАТО, где станут действительно «солдатами удачи», готовыми выполнять всевозможные приказы. Только приказы будут уже поступать не от Светкиного кабинета. Ведь если вспомнить историю, то великий гетман, руководивший полками и хоругвями, назначался королем Речи Посполитой. Думаю, что традиция сохранится…

А пока «беглые» решают наиболее важную сегодня задачу по формированию войск для выполнения приказов польских военачальников, опять-таки в Варшаве организовали выставку фотографов «Я хачу дадому». Ностальгирующим белорусам, перед которыми в скором времени будет поставлен выбор: или в хоругвь, или депортация, предлагают «акрамя фота, пачуць гукі Менску, паглядзець дакументальны фільм пра думкі беларусаў, што хочуць дадому». Наиболее чувствительным можно даже поплакать в специальной комнате. И желающие имеются. Многие осознали, что стали жертвами политической игры против Беларуси и их судьба для тех, кто призывал выходить на улицы, безразлична. Вот и организуют подобные выставки, чтобы выпустить пар, почувствовать себя дома. За два года им стало ясно, что нужны они только на Родине, а там за границей большинство из них никто и звать их никак.

И теперь западные «хозяева» их готовят к войне с Беларусью, создают хоругви и полки, будут учить убивать… Есть ли выход? Да. Александр Лукашенко рекомендовал этим людям: «Мой вам совет: домой, кайтесь и становитесь на колени! Дальше будет хуже».

Перед многими сейчас стоит выбор: или мирная эволюция, или деградация войны. А мы знаем, что Беларусь – мирная страна, и выбор нами сделан давно.

Александр КРАГЕЛЬ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: