Почему вирус лжи поражает западную демократию — BEREZA.BY

На Западе действует целая система дезинформации и пропаганды, направленная против России и Беларуси. В любой момент солдаты лжи и обмана готовы через различные информационные каналы, группы в соцсетях и мессенджерах распространять самые невероятные и абсурдные материалы. Империя лжи, созданная коллективным Западом, как раковая опухоль, поражает и так не особенно здоровый организм демократии.

Не будем вновь вспоминать факт существования запрета на трансляцию российских и белорусских каналов, которые для западного обывателя оказались единственным альтернативным источником информации, так как свободы слова в Европе и США давно нет. И этот запрет только вершина айсберга тотального контроля за мыслями и высказываниями граждан «свободных» стран. Думать и говорить вслух можно только то, что одобрено и согласуется с генеральной линией в политике США. То есть действует давно знакомый нам по анекдотам принцип: пункт первый – Вашингтон всегда прав, пункт второй – если Вашингтон не прав, то смотри пункт первый. И все в Европе ему безропотно следуют.

Вот потому в последнее время, если происходит непонятная ситуация, то во всем сразу обвиняют Россию. Все списывают на нашего восточного соседа и главного союзника. Учитывая, что любые события, происходящие в России или связанные с ней, напрямую влияют на нашу жизнь, мы с вами внимательно следим за мировыми новостями.

А их суть и логику западным пропагандистам становится все сложнее и сложнее объяснить. Абсурда и хаоса становится все больше, а причин обвинять в этом Россию все меньше. И скрыть агрессивную и провокационную политику американского и британского правительств становится уже невозможным.

Возьмем взрывы на газопроводах «Северный поток». Три взрыва на двух нитках газопроводов, соединявших Россию и Германию, говорят о том, что кто-то решил ускорить процесс утраты экономического и политического влияния Европы, возможно, дальнейшего ее падения в пучину кризиса. Политиканы Евросоюза по поводу террористических актов на «Северном потоке» начали что-то мямлить про ответ и наказание виновных, но даже они по давно заведенному шаблону не решились обвинить в этом Россию. Хотели, было заманчиво… Но даже они поняли, что уже было бы слишком, и потому используют туманные фразы: «Мы не можем представить себе сценарий, который не является целенаправленной диверсией. Все говорит против совпадения». А еще в растерянности хлопают ресницами, обещают провести расследование и думают, как жить дальше.

Только бывший министр иностранных дел Польши Радек Сикорский открыл и так понятную всем правду: в день взрыва он поблагодарил США. Ведь в районе Борнхольмской впадины, где проложены газопроводы, чуть ранее проводили учения британские аквалангисты из Королевского морского флота, и там же выполнял какие-то задачи экспедиционный отряд кораблей ВМС США. Еще один интересный факт: в это же время в Польше с помпой открыли новый газопровод Baltic Pipe, по которому им пойдет газ из Норвегии. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что газопровод закончит «эру доминирования России в газовой сфере».

Однако непонятно, почему почти все твердят об успехе в деле снабжения газом, как будто для них прекращение экспорта из России – это решение всех проблем.

Империи зла давно пора сказать, что вообще-то проблема не в наличии как таковом газа, а в его цене для потребителя. Вот потому западные политики будут радоваться пирровым победам над Россией до тех пор, пока их граждане не выйдут на улицы из холодных домов и квартир, которые не смогут отапливать не из-за отсутствия газа или угля, а из-за их стоимости.

Александр КРАГЕЛЬ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: