Состоялась выездная сессия Березовского районного Совета депутатов — BEREZA.BY

В четверг, 29 сентября, состоялась очередная сессия Березовского районного Совета депутатов 28 созыва. Проходила она в выездном формате. В работе сессии приняла участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Голуб.

Ко Дню народного единства, который мы отмечали 17 сентября, в Галерее искусств в Березе открылась экспозиция «Концлагерь Береза-Картузская 1934–1939 гг.», с ее посещения и началась сессия. Старший научный сотрудник Березовского историко-краеведческого музея Галина Кравчук рассказала об истории лагеря, о том, в каких условиях содержались те, кто боролся за объединение нашей Беларуси. Депутаты подняли вопрос о роли историко-краеведческих и военно-исторических музеев в системе патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.

Далее по маршруту – Тихны Первомайского сельсовета. Это небольшая деревня, проживает в ней 98 человек. Отличает ее то, что население весьма инициативное, гордится историей своей малой родины, сохраняет ее и передает будущим поколениям. В свое время, 50 лет назад, жители собрали деньги и установили на здании клуба мемориальную доску в честь Героя Советского Союза, летчика-истребителя, земляка Тихнов Ивана Волосевича. А 30 лет назад вновь за собранные средства установили мемориальную доску в честь земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Менялись поколения жителей, а желание сохранять историю деревни оставалось неизменным. В 2015 году сельчане обратились к Николаю Чижу, возглавлявшему в то время районный Совет депутатов, с предложением провести памятный митинг в честь погибших земляков. Жителей поддержали. И с тех пор ежегодно в преддверии Дня Победы, 8 мая, у здания бывшего клуба собираются руководство района, жители и уроженцы д. Тихны, лидеры общественных организаций, чтобы отдать дань памяти землякам и всем погибшим в годы войны.

Сейчас в здании бывшего сельского клуба функционирует социальный пункт. Здесь есть музейная комната, где собраны предметы быта наших предков. Кроме того, действует экспозиция, где представлены стенды, рассказывающие об Иване Волосевиче, о погибших земляках, первом митинге в 2015 году, и множество интересных армейских экспонатов. В планах – сделать полноценный военно-патриотический музей. К слову, депутаты поддержали эту идею.

В этой же деревне расположена агроусадьба «Познянка», созданная Василием Позняком и его супругой Татьяной на месте родительского подворья. Начиналось все в 2016 году, за это время менялась концепция агроусадьбы, что-то перестраивалось, достраивалось, создавался собственный стиль. И теперь хозяин смело об этом заявляет. Привлекает и соседей: у одних закупает натуральную продукцию, другие оказывают гостям услуги контактного зоопарка и общения с домашней живностью. Василий Позняк и депутаты активно обсуждали нюансы ведения подобного бизнеса на селе. Ряд проблемных вопросов был обозначен перед депутатом парламента Натальей Голуб.

Следующая точка маршрута – аг. Первомайская, где депутаты познакомились с работой пункта общественного питания «СануБар» и обсудили, насколько эффективно сегодня открывать подобные заведения в сельской местности.

Далее – переезд в Первомайский УПК ясли-сад – СШ, здесь к депутатам присоединился председатель Березовского райисполкома Сергей Бартош. Перед заседанием участники сессии познакомились с экспозицией школьного музея и оценили его роль и подобных ему экспозиций в гражданско-патриотическом воспитании детей и подростков.

В этом же учебно-педагогическом комплексе прошло и пленарное заседание. По основному вопросу «Об эффективности работы органов власти и территориального общественного управления Первомайского сельского Совета депутатов по комплексному социально-экономическому развитию подведомственной территории» выступила председатель сельсовета Людмила Последняя.

Сергей Бартош обратил внимание председателей сельсоветов на необходимость более эффективной работы по благоустройству и наведению порядка на земле, снос пустующих и ветхих домов, вовлечение освободившихся земель в севооборот.

Также председатель райисполкома призвал к тесному сотрудничеству с предпринимателями, работающими на территории сельсоветов, если необходимо, то совместно искать пути выхода из различных ситуаций. А вообще, председатели сельсоветов должны владеть информацией об эффективности работы любого субъекта хозяйствования, расположенного на территории, независимо от формы собственности субъекта.

Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: