В Белоозерске прошла сельскохозяйственная ярмарка — BEREZA.BY

С приходом октября дан старт осенним ярмаркам, которых в Брестской области планируется провести около ста. Первое подобное мероприятие на территории Березовского района прошло 2 октября в Белоозерске.

Сельскохозяйственные организации, крестьянские и фермерские хозяйства, предприятия потребительской кооперации, торговые организации, а также граждане, вырастившие овощи на приусадебных участках, расположились со своей продукцией на улице Энергетиков. Несмотря на то, что небесная канцелярия была весьма капризна, белоозерцев и гостей дождь не напугал – с самого утра было многолюдно. Ярмарка красна товаром: недостатка ни в чем не было, выбор оказался широким. С пустыми руками вряд ли кто-то вернулся.

Самыми ходовыми товарами были зерно и овощная продукция: картофель, капуста, лук.

Диапазон цен на картофель сортов «королева анна», «вектор», «гала», «скарб» от 0,50 до 0,90 рубля за килограмм. Цена на капусту варьировалась от 0,60 до 0,80 рубля, белокочанную в основном покупали по сетке-две. Очередь выстроилась за капустой сорта «белорусская засолочная». Ведь сейчас самое время квасить ее на зиму, и, как отметила женщина из очереди, этот сорт идеально подходит для квашения и засолки.

Какие запасы на зиму без клюквы? Ее можно было купить по 7,5–8,5 рубля за литровую банку. Хозяйки, стоя в очереди, делились друг с другом рецептами приготовления смеси для укрепления иммунитета. С наступлением сезонных простудных заболеваний весьма кстати.

Свеклу столовую продавали по цене 0,70–0,90 рубля, морковь – по 0,60–0,80 рубля, лук репчатый – до 1 рубля, чеснок – 8–11 рублей. Богато был представлен выбор яблок, купить их могли по рублю-полтора.

В нынешний сезон, когда леса не особо радуют грибами, не могла остаться без внимания и женщина, привезшая на ярмарку плоды тихой охоты: подберезовики, подосиновики, маслята, зонтики.

Василий и Елена из д. Высокое, собрав на своем приусадебном участке урожай овощей, решили излишки продать. В Белоозерск приехали впервые, и, в принципе, торг неплохой. На ура разошлись свекла сорта «цилиндра», лук репчатый и морковь.

Семья Иосифа и Лидии Раевских из аг. Соколово знают все о саженцах плодовых деревьев, каждому советуют сорта по запросу, а также предлагают продегустировать яблоки и груши на месте. Среди саженцев яблонь представлены сорта «поспех», «вербное», «дарунак», «лиголь». Популярный сорт груш – «мария», черешни – «янтарная». Хозяева привезли продукцию из собственной пасеки: мед цветочный, липовый, разнотравья. Пенсионеры ярмаркой довольны, спрос на саженцы высокий, а цены в сравнении с конкурентами у семьи Раевских приемлемые: яблони по 10 рублей, груши и черешни – по 15 рублей.

Белоозерцы Галина и Александр Кузьбар на ярмарку пришли приобрести саженцы груши и сливы. Отмечают, что цены на товары невысокие, а вот ассортимент меньше ожидаемого. Хозяева трудятся на участке, поэтому фруктов и овощей вдоволь, даже ягоды свои – и голубика, и клюква, и жимолость.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: