Вакцинация детей: интервью с заведующей Споровской амбулаторией врача общей практики Татьяной Доросевич — BEREZA.BY

Вакцинация детского населения против COVID-19 в Березовском районе проходит не только на базе поликлиник, но и в амбулаториях врача общей практики, а также в фельдшерско-акушерских пунктах. За ходом прививочной кампании мы понаблюдали в Споровской АВОП. Заведующий амбулаторией врач общей практики Татьяна Доросевич рассказала, как к данному вопросу относятся жители агрогородка.

– Татьяна Германовна, как проходит вакцинация детей против коронавируса в вашей амбулатории?

– У нас, как и в других учреждениях здравоохранения, вакцинироваться можно после осмотра у врача общей практики и получения допуска к процедуре. Привить детей можно в возрасте 5–17 лет, родителям или законным представителям необходимо подписать информированное согласие на вакцинацию. Чтобы поставить прививку, нужно хорошо себя чувствовать: температура тела должна быть в норме, никаких простудных проявлений, болей и других воспалительных проявлений. Если ребенок перенес инфекцию, то прививка рекомендована не ранее чем через 6 месяцев после заболевания.

– Насколько безопасна вакцина?

– В настоящее время для вакцинирования предлагается китайский препарат Vero Cell, который позволяет минимизировать риски и защитить детей от тяжелого течения болезни.

– Если ребенок состоит на каком-либо медицинском учете, подлежит ли он вакцинации?

– Детям с хроническими заболеваниями и инвалидностью вакцинацию можно делать, после консультации врача, если нет обострения заболевания.

– Какие побочные реакции могут быть?

– Возможно, место укола будет немного болеть, появится покраснение или отек. Могут ощущаться головная боль, мышечная слабость и ломота, повышаться температура тела до 38° С в течение трех дней – все это в пределах нормы.

– Как ведется наблюдение ребенка после введения препарата?

– После выполнения вакцинации необходимо находиться под наблюдением медицинских работников 30 минут. Рекомендовано не мочить место инъекции сутки, а также контролировать температуру тела утром и вечером в течение трех дней.

– Какими последствиями чреват отказ родителей от прививки?

– Приходится чаще всего сталкиваться с осторожностью родителей, непониманием важности создания у ребенка иммунитета к коронавирусной инфекции, снижения риска возможности заболевания с более тяжелым течением. Дети представляют своеобразную группу риска, которая может быть переносчиком данной инфекции для своих семей. С пониманием относятся люди, которые столкнулись с последствиями коронавирусной инфекции, а некоторые, к сожалению, потеряли родных.

– Сколько детей, проживающих на территории сельсовета и закрепленных за АВОП, привито?

– При вакцинации детей в возрасте с 12 до 17 лет в январе текущего года из подлежащих 66 привито 24 человека (36,4%). В сентябре, когда возраст снизился до 5 лет, из подлежащих 74 человек в возрасте с 5 до 11 лет привито 25 детей (33,8%). Работа в данном направлении активно ведется нашим медперсоналом. Надеюсь на понимание эпидситуации и активную позицию родителей в вопросе защиты детей от инфекционных заболеваний. Самым надежным способом по-прежнему остается вакцинация. Желаю всем здоровья.


Мы пообщались с родителями, которые с пониманием и ответственностью отнеслись к проведению прививочной кампании детей против коронавирусной инфекции.

Елена ЩУРКО:

– Как мама я всегда ответственно отношусь к проведению календарных прививок, ведь от этого зависит здоровье моего ребенка. Все члены семьи прошли вакцинацию против COVID-19. Когда в январе предложили привиться моей 16-летней дочери Александре, не раздумывая и не сомневаясь, пришли в амбулаторию. После осмотра у врача при отсутствии жалоб и противопоказаний прошли вакцинацию. Касаемо реакций организма, дочь перенесла легко.

Оксана РЕВЕНЬКО:

– Так как я социальный работник и контактирую с пожилыми людьми, привилась от коронавирусной инфекции в числе первых. Понимаю важность создания коллективного иммунитета и защиты детей от инфекции во избежание тяжелых последствий. Поэтому, как только Минздравом было разрешено прививать детское население с 5 лет, в начале сентября обратилась с дочерьми 5 и 6 лет к Татьяне Германовне. И девочки без побочных реакций организма прошли процедуру. Уверена, что создание семейного иммунитета позволит нам избежать очередной волны коронавируса, по крайней мере, тяжелого течения инфекции.

Вакцинация детей с 5 до 17 лет осуществляется на базе поликлиники Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого: необходимо обратиться к педиатру на здоровый прием с 08.00 до 20.00 в будние дни, в филиале «Белоозерская городская больница» – с 08.00 до 18.00. Также вакцинация проводится в амбулаториях врача общей практики

Рита ЛЮТЫЧ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: