Вместе мы – сила: Березовщина присоединилась к республиканскому автопробегу — BEREZA.BY

В пятницу, 7 октября, Березовский район присоединился к республиканскому автопробегу, проходящему в рамках патриотической акции «Символ единства – 2022».

Ее инициаторами стали РОО «Патриоты Беларуси» и Федерации профсоюзов Беларуси. Стартовала акция 12 сентября в Полоцке. Участники посетят 118 райцентров, преодолеют 7 000 километров по дорогам Беларуси. Из каждого района они привезут шестеренку – символ акции. По замыслу организаторов, из этих деталей соберут часы, которые будут напоминать о единстве белорусского народа. Также на посещенных местах воинской славы они устанавливают таблички с QR-кодами, где указаны сведения о каждом мемориале.

На границе Березовского района колонну патриотов встречал заместитель председателя Березовского райисполкома Леонид Качина, представители профсоюзов и трудовых коллективов района. Здесь к автопробегу присоединились более двадцати автомобилей предприятий и организаций, профсоюзов, общественных объединений. Митинг участники пробега провели на мемориале «Здитовская оборона». Возле памятника собрались учащиеся Здитовской и Споровской школ, Белоозерского государственного колледжа электротехники, местные жители. Возле Вечного огня Вахту Памяти несли военнослужащие Березовского гарнизона.

Первый заместитель председателя Березовского райисполкома Михаил Крейдич поприветствовал участников акции и отметил важность таких мероприятий в деле сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне. Михаил Николаевич вручил гостям шестеренку, которая будет символизировать Березовский район в финале проекта.

Председатель РОО «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий и его заместитель Анна Харута поблагодарили за гостеприимство и отметили, что будущее Беларуси в наших руках и каждый должен внести посильный вклад в процветание Родины. Анна Валентиновна подарила школьникам закладки в учебники с рассказами об участниках Великой Отечественной войны.

Председатель Березовского районного объединения профсоюзов Юлия Чигирь отметила объединяющую роль профсоюзов и напомнила, что только вместе мы – сила.

Николай Зарубицкий и Михаил Крейдич установили памятную табличку с QR-кодом. Тишину минуты молчания разорвали залпы оружейного салюта. В память о героизме и мужестве погибших солдат к Вечному огню и мемориалу возложили венки и цветы.

Участники автопробега посетили также Курган Славы в урочище Бусловка и новый туристический объект Березовского района – музей «Спораўскі карась». По завершении визита гости отправились к следующей точке пробега.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: