Все краски осени: в Березе прошла сельхозярмарка — BEREZA.BY

В прошедшее воскресенье, 9 октября, в Березе состоялось главное осеннее событие для горожан – сельскохозяйственная ярмарка.

Это заветный час для покупателей, которые делают запасы на зиму, и производителей, для которых это шанс реализовать плоды своего труда по хорошей цене. На один день улица Владимира Ленина стала большим торговым рядом, где расположились продавцы с самой разнообразной продукцией. Там можно было найти овощи и фрукты, живую рыбу, саженцы, мед, кондитерские изделия, сувениры – всего не перечесть. Даже самый изысканный покупатель мог подобрать товар на свой вкус и кошелек.

Но все же главным хитом дня была сельхозпродукция. КУПП «Березарайагросервис» привезло на ярмарку пшеницу и тритикале. Начальник отдела маркетинга Ирина Медведь рассказала, что с утра торговля шла неважно, но уже к одиннадцати часам практически все было распродано.

Так многолюдно на главной улице города бывает разве что в государственные праздники. Сельхозорганизации, фермеры, владельцы приусадебных участков наперебой предлагали свой товар. Березовчане встречались с друзьями, обсуждали достоинства и цены продукции, торговались. Необычный ажиотаж вызвали прилавки с восточными сладостями и сухофруктами. Но все же овощи и фрукты нового урожая были вне конкуренции.

Андрей Квашевич из г. Ивацевичи торговал продукцией крестьянско-фермерского хозяйства с романтическим названием «Созвездие Водолея – М». На ярмарку привез лук, картофель и морковь. Он отметил, что в прошлом году торговля шла получше, но и в этом, скорее всего, удастся распродать все.

Уже традиционно в ярмарке принял участие РК ОО «БРСМ». Купить овощи – это одно, но надо еще доставить их домой. В этом пожилым гражданам помогали волонтеры движения «Доброе Сердце» из отряда «Искра». Молодежный отряд охраны правопорядка «Монолит» совместно с сотрудниками Березовского РОВД следил за порядком. Все добровольные помощники учатся в Березовском государственном колледже строителей.

Татьяна Бартош, фермер из Ивановского района, предлагала березовчанам картошку, морковку, лук, капусту, свеклу. Она поделилась, что морковку и лук распродала практически сразу, осталось только чуть-чуть свеклы и капусты. А вот урожай картофеля в этом году хороший, так что реализовать его сложно.

Цены радовали. Морковь, свеклу и лук можно было найти по 70 копеек за килограмм, капусту и картофель по 50 копеек, это даже дешевле, чем в прошлом году. Покупатели остались довольны.

– Все понравилось, – поделилась Татьяна Мороз. – Я шла за капустой. Купила дешево очень хороший товар.

– Мы с женой хотели приобрести семенной картофель, – рассказал Владимир Никончук, – но увидели капусту по привлекательной цене, соблазнились и купили. Ярмарка хорошая, цены радуют, товар достойный. Погода тоже не подвела.

– Всего много. Мы купили лук и капусту на зиму. Закупились всем чем надо, – отметила Светлана Козлович.

На Центральной площади звучала музыка, создавая настроение березовчанам. На улице Владимира Ленина можно было прокатиться на пони. В Центральном парке Березы работали аттракционы. Здесь же газета «Маяк» в честь предстоящего Дня матери провела бесплатную фотосессию для многодетных мам.

Все желающие смогли сделать запасы на зиму.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото Сергея БОБРОВА, Александра КРАГЕЛЯ, Александры ДЕРБИС

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: