Урожайный год: Михаил Крейдич подвел итоги работы АПК — BEREZA.BY

Сегодня – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Этот праздник для аграрного комплекса – своеобразное подведение итогов сельскохозяйственного года. Нынешний год для тружеников села выдался напряженным, приходилось работать в условиях санкционного давления, направив усилия на обеспечение продовольственной безопасности страны.

Накануне профессионального праздника поинтересовались у первого заместителя председателя Березовского райисполкома – начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Михаила Крейдича, с какими результатами Березовщина подошла к главному празднику тружеников села.

– Путь к успеху всегда тернист, к тому же аграриев зачастую на прочность испытывает и погода. Но при грамотном применении агротехнологических приемов можно минимизировать риски. Каких результатов удалось достичь в растениеводстве?

– Свой профессионализм агрономическая служба доказывала не раз. Так и в этом году, благодаря приложенным усилиям урожай зерновых и зернобобовых культур с учетом зерна кукурузы составил более 96 тыс. т в бункерном весе при средней урожайности 42,8 ц/га. Наибольший урожай, 50 ц/га, собрало УП «Савушкин-Луч», намолотив на 30% зерна больше, чем в прошлом году. Благодарю хлеборобов ОАО «Междулесье». Хозяйство стало победителем в областных соревнованиях среди сельскохозяйственных организаций с площадью сельскохозяйственных угодий до 5 тыс. га.

Хочу сказать, что наши аграрии эффективно сработали и на рапсовом поле. Намолочено более 12 тыс. т маслосемян рапса, это в 1,6 раза больше, чем в прошлом году. Практически двойную прибавку к валовому сбору получили ОАО «Песковское», ОАО «Винец», ОАО «Агрофирма Малеч», ОАО «Нарутовичи». К слову, на эту перспективную культуру в Беларуси делается ставка как на источник пищевого растительного масла и сырье для получения технических продуктов.

В три раза больше, чем в прошлом году, – 123 т – собрали голубики в ОАО «Березовская МТС». И это рекордный урожай.

Наилучший результат в производстве сахарной свеклы показало КУПП «Березарайагросервис», накопав 8 455 т в физическом весе при урожайности 705 ц/га.

– Обеспечено ли общественное стадо кормами на зимне-стойловый период?

– Мы всегда ставим задачу нашим хозяйствам обеспечить полуторагодовой запас кормов. Все приложили максимум усилий, и как итог заготовлено 34,4 кормовых единицы на условную голову.

В этом году Березовский район за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов занял второе место в областных соревнованиях. ОАО «Нарутовичи» заняло третье место в областных соревнованиях за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов среди сельскохозяйственных организаций с площадью сельскохозяйственных угодий свыше 5 тыс. га.

– Есть качественные корма – будут молоко и мясо. Расскажите о промежуточных результатах в животноводстве.

– Меня радует, что эта отрасль продолжает динамично развиваться. Более 60% валовой продукции сельского хозяйства приходится на долю животноводства.

Молочное скотоводство остается основной отраслью в животноводстве, обеспечивающей финансовую стабильность наших хозяйств. По итогам десяти месяцев производство молока составило 87,5 тыс. т. За год планируем произвести не менее 104 тыс. т молока с темпом роста 5,5% к уровню 2021 года. На протяжении последних лет идет стабильный рост продуктивности. Еще недавно мы гордились достижениями наших передовых хозяйств, которые надаивали пять, а затем шесть тыс. кг на корову. В этом году 6 099 кг – средний удой по району за 10 месяцев. По году ожидаем получить не менее 7 250 кг молока на одну корову. Хочу отметить не только безупречную работу наших флагманов ОАО «Нарутовичи» и УП «Савушкин-Луч», но и ОАО «Спорово», ОАО «Винец», ОАО «Березовская МТС», которые смогли существенно повысить продуктивность дойного стада.

Высокотехнологичная, синхронная работа наших зооветеринарных кадров на протяжении многих лет позволила нам прочно закрепиться в пятерке лидеров по реализации молока на одну корову в области. Сегодня мы сдаем государству порядка 250 т молока ежедневно.

Наши животноводы результативно работают в части улучшения качества производимой продукции. Так, ОАО «Нарутовичи» в этом году реализовало молока сортом «экстра» 100%. Чуть меньше, 99,7% «экстры», реализовано УП «Савушкин-Луч», и 96,8% – ОАО «Винец».

За 10 месяцев выращено 11,5 тыс. т скота и птицы. По году ожидаем произвести 13 650 т. Крупный рогатый скот составил 60% от всего производства продукции. Значительную долю, 40% от производства продукции выращивания, обеспечивает ОАО «Березовский комбикормовый завод».

– Развитию сельского хозяйства в стране всегда уделялось приоритетное значение. Как в районе решаются задачи повышения качества сельскохозяйственной продукции и расширения производства?

– Наши сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия проводят модернизацию производства, осваивают новые виды продукции, выходят на новые рынки сбыта. Так, в ОАО «Березовский комбикормовый завод» проводится масштабная модернизация производственных мощностей на производственном участке «Ольшевский». И уже сегодня это позволило на четверть увеличить объемы выращивания утки и на 45% увеличить производство яиц.

ОАО «Савушкин продукт» инвестировало в развитие своего филиала в Березе более 30 миллионов рублей.

В этом году мы вложили более 40 миллионов рублей в модернизацию и техническое переоснащение аграрного комплекса района, и в будущем году нам необходимо продолжать строительство новых животноводческих комплексов, реконструкцию и модернизацию сельского хозяйства, что позволит стабильно наращивать объемы производства с реализацией высококачественного сырья на перерабатывающие предприятия района и области. А для этого у нас есть все возможности: трудовые коллективы под руководством грамотных и опытных руководителей, прочная кормовая база, современный технопарк, высокопродуктивный молочный скот, мощная материальная поддержка в лице наших переработчиков.

– Михаил Николаевич, что бы вы хотели пожелать коллегам в преддверии праздника?

– Уважаемые труженики села и перерабатывающей промышленности, ветераны отрасли, спасибо вам за нелегкий труд, за житейскую мудрость, сохранение традиций села и любовь к земле. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и хорошей погоды, удачи в самых смелых начинаниях, успехов и новых побед в вашем благородном и нелегком труде!

Подготовила Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото Сергея БОБРОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: