Сотрудники скорой помощи Березовской ЦРБ рассказали, как проходят рабочие смены во время праздников — BEREZA.BY

Для кого-то Новый год – праздник, а для кого-то – тяжелые трудовые будни. Для работников скорой помощи ни в выходные, ни в праздники ничего не меняется – служба работает в круглосуточном режиме 365 дней в году. И новогодняя ночь для дежурных бригад почти такая же, как и любая другая. Как проходят рабочие смены во время праздников, рассказали работники отделения скорой и неотложной медицинской помощи Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого.

Новогодняя атмосфера для медиков ощутима за неделю-полторы до Нового года, когда начинается пора корпоративов: вызовы эти несложные, связаны с алкогольным опьянением. Нагрузка у бригады увеличивается, а значит, есть шанс не успеть к действительно больному. Что касается 31 декабря, то днем вызовов не больше, чем обычно. Однако, как только время близится к вечеру и полуночи, начинают обращаться болеющие уже несколько дней, которые терпели боль, боясь испортить своими жалобами настроение и праздник окружающим. Так, несколько лет назад поступил вызов за пятнадцать минут до полуночи. Обратился мужчина, который пояснил, что у его супруги нарушена речь и она чувствует себя плохо. Прибывшие на вызов медики диагностировали у пациентки инсульт. Женщина призналась, что еще с самого утра подозревала что-то неладное: было высокое давление, болела голова. Но решила потерпеть, Новый год ведь. Мол, боялась испортить настроение детям и внукам. Фельдшеры вспоминают, как в 23.57 было зарегистрировано обращение пожилой женщины в связи с болью в области живота. Оказалось, боли беспокоили ее уже четвертый день.

После боя курантов, когда начинают взрывать петарды, ракеты, запускать фейерверки, начинаются вызовы пострадавших от забав. Травмы разные по степени тяжести, требуют неотложной помощи. Лет семь-восемь назад был случай, когда попытка запустить салют обернулась для березовчанина трагедией. Либо пиротехника была бракованная, либо мужчина нарушил правила безопасности, но ракета, выстрелившая из коробки, попала ему в глаз. Пострадавшего госпитализировали в реанимационное отделение.

Утром 1 января вызовов мало, ближе к обеду просыпаются любители горячительных напитков и тяжелой пищи, страдающие от различных гастритов, холециститов и панкреатитов. В новогоднюю ночь бывает достаточно лишнего глотка шампанского, ложки салата, чтобы обострились хронические недуги. С утра до вечера вызовы по травмам, перееданиям, отравлениям или алкогольным опьянениям, сосудистым катастрофам (инфарктам и инсультам). И приятные вызовы есть, когда мамочку нужно отвезти в новогоднюю ночь в роддом. Что может быть лучшим подарком под елку, как не малыш!

В праздничной суете люди забывают об элементарной безопасности. Медики вспоминают, как доводилось выезжать к хозяйкам, которые, стараясь все успеть, в спешке наносили себе серьезные ранения ножом. Несчастные случаи происходили и с детьми, когда родители готовились к празднику или отмечали за столом, оставив их без присмотра.

Фельдшеры сетуют на то, что люди, настроенные праздновать, игнорируют тревожные сигналы организма, а если звонят в скорую, значит, стало совсем плохо. Нельзя откладывать обращение за помощью, если ситуация вызывает реальные опасения. Будьте уверены, без помощи не останется никто, ведь бригада всегда начеку.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: