Специалисты проверили санитарное состояние территорий Березы и Белоозерска — BEREZA.BY

На прошлой неделе специалисты Березовского районного центра гигиены и эпидемиологии, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды в сопровождении корреспондента газеты «Маяк» провели осмотр санитарного состояния улиц, дворов, контейнерных площадок и территорий гаражных кооперативов в райцентре и г. Белоозерске.

Выезжая в очередной плановый рейд, наша мониторинговая группа в составе врача-гигиениста Ольги Чайковской, помощника врача-гигиениста Тамары Мазец, главного специалиста инспекции природоохраны Светланы Зданович и автора публикации не особо рассчитывала увидеть что-то из ряда вон выходящее. Дело в том, что только-только завершился районный месячник по благоустройству, а главное, накануне прошел свежий ноябрьский снежок, спрятав под собой все коммунальные изъяны. Но, как оказалось, даже природные силы не могут скрыть недоработки ответственных организаций и порой откровенное наплевательство отдельных горожан.

Стартовал рейд на ул. Александра Пушкина, где мы заглянули на площадку для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО-площадка) возле городского кладбища. Там ничего критичного не обнаружили, за исключением увесистой охапки веток, живописно припорошенной снегом. Как оказалось в дальнейшем, это стало характерной картиной на большинстве ТКО-площадок, которые проверила в этот день рейдовая группа. Ветки, а еще крупногабаритные отходы, строительный мусор, сваленные на площадки или прилегающие к ним территории, также были обнаружены по адресам: ул. Владимира Ленина, 108, ул. Владимира Ленина, 135 (возле домов за Старинным парком), ул. Павла Горина-Коляды, 15, ул. Сергея Кирова, ул. Северный городок (возле гаражного кооператива «Северный»), около дома №30 на ул. Степана Любарского. Как правило, коммунальщики убирают крупногабаритный мусор и порубочные остатки раз в неделю или по заявке. Возможно, после выходных, в понедельник днем, еще не доехали. А может, не предполагали, что кому-то в нетипично зимнем ноябре вздумается удалять ветки с деревьев… Однако нарушения выявлены, поэтому дождемся комментариев по этому поводу от Березовского ЖКХ.

Подробнее остановимся на тех адресах, где общая картина выглядела особенно удручающе. Один из таких – двор за общежитием Березовского ЖКХ на ул. Комсомольской. На прилегающей к ТКО-площадке территории образовалась стихийная свалка. Ветки, пожухлые однолетники с цветников вперемешку с опавшей листвой и пакетами с мусором дополняет полуистлевший мебельный уголок. Рядом с разрушенным пролетом ограждения площадки нашлось место для старых дверей и прочих строительных отходов. Как-то слабо вериться, что свалка образовалась за неделю или два выходных дня, поэтому коммунальной службе придется здесь изрядно потрудиться, чтобы привести все в порядок.

На дворовой территории дома №106 на ул. Владимира Ленина удобно расположились камни-валуны, мало чем напоминающие элементы ландшафтного дизайна. Один из них дети успели приспособить для игр в песочнице. По их воле или нет (за руку не ловили), но и скамейка рядом с детской площадкой зияет отсутствием досок для сидения. Унылый «пейзаж» открылся нашему взору на месте бывших деревянных сараев за Духовно-патриотическим комплексом, их снесли еще во время весеннего субботника.

Свалки веток, досок, ощетинившиеся остатки кустарников и густо покрывшая землю сорная растительность создают, конечно, эффектную картинку, но глаз не радуют. И это рядом с бетонным ограждением Березовского РЭС. Надо бы электрикам хотя бы закрепленное расстояние от забора (со стороны сараев) привести в порядок, ведь возможности для этого наверняка найдутся.

На ул. Павла Горина-Коляды внимание рейдовой группы привлекла прилегающая территория к ЦТП №4 ГУПП «Березовское ЖКХ». Во-первых, здесь выявлено складирование строительных материалов, а во-вторых, не проведены противогололедные мероприятия, не сняты ледяные образования с крыши строения. Вроде ничего удивительного, в ноябре погода неустойчивая, куда ж без сосулек. Но территория теплопункта не огорожена, рядом три пятиэтажки, где живут семьи с детьми. Они, как известно, не сильно разборчивы в выборе места для игр. В общем, опасность травмирования упавшими сосульками отнюдь не фантазия.

В неудовлетворительном санитарном состоянии содержатся контейнерные площадки на ул. Юбилейной и ул. Сергея Кирова: контейнеры для ТКО были переполнены, территории не убраны от мусора, выброшенных фруктов, изношенной одежды, старых автомобильных шин. На покрышках остановимся отдельно, их увидели практически на каждой площадке для отходов. Примета сезона: с приходом зимней погоды автовладельцы бросились менять шины на машинах, что логично и обоснованно. Вот бы они еще научились правильно утилизировать покрышки – сдавать в специализированные пункты приема.

Осмотр городских территорий Белоозерска выявил практически идентичные упущения. Не проведена уборка контейнерных площадок от бытовых и строительных отходов в районе колледжа электротехники, на ул. Строителей, 18 (ограждение площадки для ТКО здесь требует ремонта). Не проведена своевременно уборка контейнерных площадок на ул. Строителей, 31, ул. Козинца, 2, переполнены контейнеры для вторичных материальных ресурсов. У контейнеров для раздельного сбора мусора вблизи дома №5/1 на ул. Чкалова обнаружили склад веток.

В ходе рейда обследованы территории трех гаражных кооперативов, где также выявлены нарушения.

В ГПК «Южный» в Березе не оборудована контейнерная площадка в соответствии с санитарными требованиями, отсутствует ограждение, контейнеры переполнены, нет удобного подъезда для транспортных средств, осуществляющих вывоз ТКО. Как пояснил владелец одного из гаражей, представившийся Маратом, мусор из контейнеров не вывозился уже недели три. «Председатель говорит, что это от него не зависит. Тогда от кого?» – задает риторический вопрос автолюбитель. Территории между гаражами не содержатся в чистоте: складируются строительные отходы, бытовые вещи (около гаражей №№39, 40, 41, 42, 56). Так что председателю все же придется подключиться и сделать то, что от него зависит.

Санитарное состояние территории кооператива автовладельцев «Северный» в г. Березе также оказалось не без изъянов. Беспорядок у гаражей №№13, 19, 20: складируются строительные отходы, старая мебель, оконные рамы и другие предметы. Осмотр владений гаражного кооператива №1 в г. Белоозерске выявил типичные нарушения. На территории между кладбищем и кооперативом обнаружены в большом количестве ветки, а возле гаража №85 – склад металлолома.

– Визуальный осмотр показал, что актуальными вопросами санитарного содержания территорий и объектов как в Березе, так и в Белоозерске является состояние контейнерных площадок, – резюмировала по итогам рейда врач-гигиенист Березовского районного ЦГиЭ Ольга Чайковская. – Несвоевременный вывоз веток и крупногабаритных отходов, проблема вывоза ТКО в выходные и праздничные дни оказались характерными недочетами. Поэтому ответственным субъектам хозяйствования будут направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Дмитрий МУЗЫКА

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: