В Березе заработала кислородная станция — BEREZA.BY

В конце ноября в Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого заработала кислородно-распределительная станция, которая сможет выдавать до 500 л газа в минуту. Для этого установлены автоматический кислородный концентратор и две емкости для хранения выработанного кислорода.

Также была подключена газобаллонная станция, которая при совместной работе с концентратором дает возможность вырабатывать в период пиковых нагрузок до 1 тыс. л кислорода в минуту. Параллельно в ЦРБ произведена замена газопроводов, диаметр которых увеличен с 12 до 28 мм.

Генподрядчиком по данному объекту, который был включен в областную инвестпрограмму, стала Березовская ПМК-3. На строительство было направлено более 955 тыс. руб. бюджетных средств, из них 547 тыс. руб. потрачено на оборудование, которое произведено российским предприятием ООО «Провита».

Все это вместе позволило не просто увеличить в больнице количество кислородных точек и обеспечить работу 12 аппаратов искусственной вентиляции легких, но и спасать жизни людей разного возраста.

Александр КРАГЕЛЬ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: