В Вооруженных Силах Беларуси начался новый учебный год — BEREZA.BY

Соединения и воинские части Вооруженных Сил Республики Беларусь 1 декабря приступили к боевой учебе в новом учебном году. К этому событию в 927-м центре подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов приурочили митинг с торжественным построением на плацу, выносом Боевого Знамени, награждением военнослужащих, отличившихся в прошлом учебном году.

К личному составу в связи с началом нового учебного года обратился командир в/ч 97085 подполковник Максим Яромский.

– Современные военные конфликты показывают, что беспилотная авиация играет огромную роль при ведении боевых действий. Это значит, что особые требования предъявляются и к подготовке специалистов данной категории: нам нужно знать тактику не только своего рода войск, но и общевойсковую, других родов войск. Поэтому нацеливаю всех на плодотворную работу, желаю крепкого здоровья и успехов в боевой учебе.

В ходе митинга подполковник Яромский довел приказ министра обороны Республики Беларусь, в соответствии с которым за достигнутые успехи в служебной деятельности, разумную инициативу, проявленную в ходе подготовки и участия в армейских международных играх «АрМИ-2022», благодарность объявлена капитану Александру Игнатову, начальнику группы регламента и ремонта эскадрильи БАК (учебно-боевой). Капитан выбил 50 очков (из 50 возможных) в соревнованиях по стрельбе из пистолета Макарова, и 96 из 100 возможных – при стрельбе из АКС-74У. Как отметил командир части, по сумме двух упражнений результат Игнатова стал лучшим в Вооруженных Силах Беларуси за прошлый учебный год. За стрелковое мастерство офицер был поощрен макетом 9-мм пистолета Макарова.

Приказом министра обороны старшему лейтенанту Валентину Шекроте присвоено воинское звание «капитан», погоны с четырьмя звездочками командир части вручил ему прямо во время митинга.

С новым учебным годом офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат 927-го ЦПП БАК прибыли поздравить почетные гости: первый командир центра, ныне исполняющий обязанности председателя Белоозерского горисполкома, Владимир Пилипец, венный комиссар Березовского района подполковник Дмитрий Ковальчук, председатели районных организаций «Белорусский союз офицеров» и «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Николай Евтух и Анатолий Бинюк, представитель МОО «Военно-Техническое Общество» Евгений Скворцов, настоятель Свято-Михайловского храма протоиерей Георгий Немшон.

Гости пожелали военнослужащим опыта, мастерства, профессионализма, передали в музей части подарки и сувениры, среди них – привезенные в этом году из российско-белорусского бронепробега «Дорога мужества». Приятным моментом стало вручение учрежденных ОО «Российский союз ветеранов» памятных медалей «75 лет освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков». За вклад в военно-патриотическое воспитание молодого поколения этими наградами были отмечены командир в/ч 97085 подполковник Максим Яромский и его заместитель по идеологической работе подполковник Александр Быков.

В прошлом году военнослужащие 927-го ЦПП БАК успешно преодолели более 40 различных учений. Новый учебный год также обещает быть насыщенным – 20 серьезных мероприятий, в том числе масштабное российско-белорусское оперативное учение «Щит Союза», запланированное на сентябрь 2023 года.

Дмитрий МУЗЫКА

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: