Валерий Вакульчик встретился с трудовым коллективом Березовской ГРЭС — BEREZA.BY

Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик в рамках единого дня информирования провел в Белоозерске встречу с трудовым коллективом филиала «Березовская ГРЭС» РУП «Брестэнерго».

А в начале беседы, в которой участвовали председатель Березовского райисполкома Вячеслав Метлицкий, генеральный директор РУП «Брестэнерго» Сергей Шебеко, директор Березовской ГРЭС Андрей Личик и глава Белоозерского горисполкома Владимир Пилипец, помощник Президента поделился воспоминаниями из своего детства, которое прошло в Дрогичинском районе: каждое утро, выходя из дома, он видел дым из высоких труб ГРЭС и знал, что там находится электростанция. Поэтому встреча с трудовым коллективом энергетиков не просто мероприятие, а знаковое событие – увидеть и поговорить с людьми, которые обеспечивают светом и теплом предприятия и дома тысяч белорусов.

Валерий Вакульчик, раскрывая тему «Основные направления государственной политики в области информационной безопасности», отошел от прописных истин и научных понятий и перевел разговор в практическую плоскость, основываясь на свой опыт:

– Если коснуться истории вопроса, то информационная составляющая в различного рода конфликтах присутствует давно. И сегодня с развитием интернета наблюдается новый виток в информационном противостоянии: на смену традиционным средствам – газета, радио, телевидение – пришли более мобильные и эффективные способы передачи информации. Благодаря этому широкое распространение получило манипулирование мнением, в том числе и на уровне государств. Каждый может стать жертвой этих манипуляций, так как трудно разобраться, кто есть кто. Мы должны сами понять, когда на нас оказываются попытки влияния через различные вбросы, содержащие недостоверную информацию и откровенную ложь.

Оттолкнувшись от этих фактов, инспектор напомнил о состоянии свободы слова в странах коллективного Запада, когда СМИ становятся орудием шантажа и вымогательств, о причинах так называемого «мигрантского кризиса» на границах Беларуси, вызванного желанием Польши защитить свои границы за счет белорусов. Валерий Павлович вспомнил уроки 2020-го года, когда люди поддались на призывы, которые зачастую противоречили здравому смыслу. Все это и есть информационная безопасность.

– Сейчас, можно сказать, информационная война уже не предшествует, а подменяет реальные боевые действия и наносит не менее серьезный ущерб. Просто она измеряется другими критериями, а потери от нее не меньше, – отметил помощник Президента.

Он призвал участников встречи критически относиться к тому огромному массиву информации, который существует сегодня, пытаться анализировать, мыслить. А в определенных случаях, чтобы не стать жертвой обмана, манипуляции в информационном пространстве, нужно спрашивать себя, кому это выгодно? В заключение Валерий Павлович ответил на вопросы энергетиков, которые касались международной обстановки и ситуации у наших границ, сверки данных военнообязанных, деятельности жилищно-коммунальных служб, медицинского обеспечения, строительства спортивного комплекса.

Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик:

– Тема сегодняшней встречи очень серьезная, злободневная. Мы понимаем, какие угрозы несут современные информационные технологии. К сожалению, прикрываясь добрыми намерениями, свободой слова, Запад, по сути дела, манипулирует людьми. Мы должны защитить наших граждан от этого обмана, от попытки столкнуть нас лбами. И приложить для этого максимум усилий. Нам надо дать народу возможность защитить себя через понимание, как происходит это манипулирование. И тогда мы достигнем результата, в том числе и безопасности в информационной сфере. А также безопасности наших людей, наших детей, нашего будущего. Ведь, когда ты знаешь, откуда исходит опасность, тогда мы сможем опереться на поддержку людей в этой борьбе.

Хочу отметить, что прямой контакт с людьми, особенно в таких малых городах, как Белоозерск, – это движение в двух направлениях. С одной стороны, нужно донести позицию власти из первых уст, чтобы показать, что идет постоянная работа по решению проблем, которые существуют. С другой, общение позволяет увидеть другие вопросы, которые требуют решения и позволят улучшить жизнь людей, в том числе и в таких городах. А для Белоозерска необходимо, так скажем, добавить красок, чтобы жизнь здесь, особенно для молодежи, была немного веселее и уютнее. К счастью, это понимает и руководство страны и области и готово принимать участие в решении вопросов, которые поднимали белоозерцы.

Александр КРАГЕЛЬ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: