Западный форпост белорусской энергосистемы: новые задачи и перспективы Березовской ГРЭС — BEREZA.BY

В век ядерной энергетики, казалось бы, трудно кого-то удивить тепловыми электростанциями. На фоне атомных собратьев их значение и роль на рынке электроэнергии изменились, но вряд ли поубавились. В свое время Березовская ГРЭС, как сегодня первая Белорусская АЭС, гремела на всю страну, а в строящийся город энергетиков Белоозерск, как сейчас Островец, стремились специалисты со всего Советского Союза. С вводом в эксплуатацию атомной станции в истории развития ГРЭС открывается новая страница, а перед ее персоналом встают новые задачи. Руководство РУП «Брестэнерго», чьим филиалом является Березовская ГРЭС, предоставило журналистам редкую возможность побывать на особо охраняемом объекте, узнать о планах и перспективах одного из крупнейших предприятий электроэнергетики республики.

Сегодня знаковый день в истории Березовской ГРЭС: 27 декабря 1961 года состоялся пуск первого блока. В 13.10 первый пар пошел от котла на турбину, а в 14.32 она стала набирать обороты. Сердце электростанции запустилось. Испытания турбины на холостом ходу продолжались 36 часов. В ночь на 29 декабря генератор станции был подключен в сеть республики и она официально вступила в строй действующих.

За годы своего существования Березовская ГРЭС знала разные этапы обновления и модернизации. Нынешний – пожалуй, один из самых масштабных и напрямую связан с интеграцией Белорусской атомной станции в энергосистему страны. В феврале 2021 года здесь, на окраине Белоозерска, развернулась гигантская стройка – специалисты начали строительство пиково-резервного энергоисточника на базе газотурбинных установок мощностью 250 МВт.

«До прошлого года здесь был пустырь. Эта территория использовалась как золоотвал Березовской ГРЭС. В самом начале своей истории электростанция работала на угле и продукты сжигания, как любого твердого топлива, удаляли. Под ногами у нас 2,5 м золы. Поэтому здесь применены особые строительные технологии», – знакомит с объектом начальник управления реализации инвестиционного проекта Андрей Чибук.

Управление реализацией инвестиционного проекта было создано из опытных специалистов ГРЭС. Андрей Чибук работает на станции уже четверть века. Сначала занимался ее эксплуатацией (был монтером, начальником смены), потом – в производственно-техническом отделе. Затем строил седьмой энергоблок ПГУ-427, который находится рядом с пиково-резервным источником. Работа в команде, которая трудится над созданием нового энергообъекта, его увлекла. «Это, конечно, отличается от эксплуатации, но имеет и свои плюсы», – говорит руководитель проекта.

Судя по всему, он не прочь повторить путь дедушки своей супруги Оксаны Чибук – инженера ПТО из династии энергетиков. «Мой дедушка, Титов Иван Васильевич, работал здесь со дня основания станции – строил ее, затем был заместителем первого директора Березовской ГРЭС Глинского Владимира Михайловича. Когда станцию построили, его перевели директором Смоленской, а затем Ростовской строящихся атомных станций. Он рассказывал, как тяжело формировался коллектив, как обучали специалистов. Многие начинали здесь работать и параллельно оканчивали вечернюю школу рабочей молодежи. Потом уже поступали в другие учебные заведения – техникумы, институты. Вот так становились энергетиками», – вспоминает беседы с дедом Оксана Чибук.

Поколения энергетиков сменялись, но сохранялась преемственность. На Березовской ГРЭС, где нередко работали (и продолжают работать) целыми семьями, есть целая россыпь трудовых династий. «Одна из них – династия Таращуков, – приводит пример Оксана Чибук. – Любомир Григорьевич был одним из директоров станции. Ему исполнился 91 год. Он ровесник белорусской энергосистемы».

Безаварийная работа Березовской ГРЭС – лучшее доказательство высокого профессионализма персонала станции, который обеспечивает энергетическую безопасность не только региона, но и всей Беларуси. Со дня своего основания и по сегодняшний день Березовская ГРЭС – самая мощная электростанция Брестской области и одно из крупнейших предприятий электроэнергетики республики. Ее установленная мощность – 1095 МВт. За 11 месяцев 2022 года станция выработала более 4 млрд кВт.ч электроэнергии. Сегодня электростанция развивается за счет модернизации оборудования, совершенствования и автоматизации технологических процессов. Главной задачей станции по-прежнему является выработка и поставка электроэнергии в энергосистему страны, а также теплоснабжение промышленных предприятий и жилищно-коммунального сектора Белоозерска. В этом году завершена реконструкция системы теплоснабжения. На станции установлено новое высокотехнологичное оборудование: водогрейный электродный котел с производительностью до 30 МВт и два паровых газомазутных котла. Производительность одного составляет 35 т/ч (тонн пара в час).

«Березовская ГРЭС по-прежнему играет определяющую роль в жизни Белоозерска. Это градообразующее предприятие, а значит, одно из самых востребованных рабочих мест. Если учесть, что здесь трудятся примерно 800 человек, то как минимум 2,4 тыс. его жителей связаны со станцией. Кроме того, отопление города энергетиков происходит полностью за счет тепловой энергии, выработанной на станции. В этом году силами филиалов «Брестэнерго» проведена масштабная реконструкция системы теплоснабжения Белоозерска. Общая протяженность обновленных сетей составила более 3,2 тыс. м. Безусловно, и сам город без нашего внимания не остается. Там, где есть возможность финансовой помощи, всегда его поддерживаем. Сотрудники активно участвуют в благоустройстве, во всех акциях и субботниках. Белоозерск рождался как город энергетиков и продолжает таким оставаться. Поэтому мы считаем своим долгом максимально помогать городу – даже не городу, а нашим людям – жить в достойных, комфортных условиях», – говорит генеральный директор РУП «Брестэнерго» Сергей Шебеко.

Березовская ГРЭС, которая по-прежнему играет важную роль на энергетическом рынке республики, продолжит планомерно развиваться. «Несомненно, с вводом БелАЭС загрузка станции будет падать. Но вместе с тем надо понимать, что своего рода запас мощности здесь будет сохраняться. Мне отрадно сказать, что за последние несколько лет выросла надежность работы этой станции. Мы существенно сократили количество отказов либо остановок оборудования, которые сказывались на работе энергосистемы. Помимо этого, со станции не снимается ответственность по плановым объемам выработки электроэнергии и теплоснабжению Белоозерска. Потребителям беспокоиться не нужно: все делается для того, чтобы в современных условиях с учетом своего спроса они получали электроэнергию в режиме 24 на 7, – чтобы ее было столько, сколько требуется, и в то время, когда нужно. И желательно (и мы над этим постоянно работаем), чтобы это было безаварийное, беспрерывное электроснабжение», – заключил гендиректор «Брестэнерго».

БЕЛТА

Фото BEREZA.BY, БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: