Аристарх, Оливия и Кьяра: ЗАГС в Березе подвел итоги работы за 2022 год — BEREZA.BY

Недавно мы писали о юбилее органов ЗАГС Республики Беларусь. А сегодня хотим подвести итоги 2022 года и привести немного статистики, характеризующей демографическую ситуацию в Березовском районе и другие аспекты социальной жизни.

В прошлом году в Березовском районе было составлено 1 770 актов записей гражданского состояния.

По-прежнему семейные ценности для многих в приоритете. Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. Свои отношения узаконили 287 пар. Большинство браков зарегистрировано в отделе ЗАГС Березовского райисполкома, также марш Мендельсона звучал для новобрачных в Белоозерском горисполкоме и сельисполкомах. Для 218 пар молодоженов заключенный в 2022 году брак стал первым. Девять браков зарегистрированы с иностранцами: гражданами Российской Федерации, Украины, Польши, Латвии, Грузии.

Мужчины вступали в брак в возрасте от 18 до 63 лет, женщины от 17 до 57 лет.

Со снижением брачного возраста (до достижения лицами 18 лет) – 3.

К сожалению, есть и обратная сторона медали. По объективным причинам семейные пары распадаются. В отделе ЗАГС регистрируют расторжение брака, если есть взаимное согласие супругов, нет общих несовершеннолетних детей и имущественных споров, а также по решениям суда, вступившим в силу до 1 сентября 1999 года. Таких расторжений было 36. Из них 13 пар имели семейный стаж до пяти лет. Самый короткий брак продлился 2 месяца 7 дней, а самый длинный 46 лет и 10 месяцев.

Также в отделе ЗАГС райисполкома производятся отметки о расторжении браков, которые были зарегистрированы в Березовском районе на основании решений судов как Республики Беларусь, так и иностранных государств. Таких расторжений – 184.

Разводились мужчины в возрасте от 23 до 68 лет, женщины от 20 до 67 лет.

В прошлом году в отделе ЗАГС Березовского райисполкома:

  • произведено 11 административных процедур по перемене фамилии, собственного имени, отчества;
  • в отношении 48 несовершеннолетних детей произведено установление отцовства; оформлено 9 усыновлений (удочерений) по решениям суда;
  • на основании 8 решений суда в отношении 11 несовершеннолетних детей лишен родительских прав один или оба родителя;
  • на основании решения суда исключены сведения об отце ребенка в отношении 5 несовершеннолетних детей.

Также на основании решений суда восстанавливались и аннулировались некоторые записи актов гражданского состояния.

В прошлом году в отделе ЗАГС принято и заведено 32 дела по заявлению о внесении изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния, в том числе и совершенных за пределами Республики Беларусь. Из иностранных государств получено и исполнено 18 таких дел.

В 2022 году в Березовском районе зарегистрировано 489 новорожденных.

В прошлом году родилось больше девочек (248), чем мальчиков (241). Первенцы появились в 133 семьях, второй ребенок в 170. Многодетными стали 137 семей. Четвертый ребенок родился в 33 семьях, пятый в 12, шестой в 2, в одной семье родился седьмой, и восьмой малыш также появился в одной семье. Вдвойне счастливее стала одна семья, у них родилась двойня. Родителями новорожденных, зарегистрированных в нашем районе, стали как граждане Республики Беларусь, так и граждане иностранных государств: Российской Федерации, Республики Армении, Польши, Республики Узбекистан, Украины.

Самые популярные имена в 2022 году:

МУЖСКИЕ: Матвей (19), Тимофей (13), Никита (11), Александр (10), Артем (10), Михаил (9), Роман (9), Даниил (8), Иван (8), Максим (7). Популярны среди родителей имена Мирон (6), Давид (6), Андрей (5), Павел (5), Станислав (4), Ян (4). Среди редких имен Аристарх, Василий, Григорий, Майкл, Мир, Федор, Филат, Эмиль, Эльдар.

ЖЕНСКИЕ: София (17), Варвара (16), Анна (11), Ева (11), Дарья (10), Анастасия (9), Василиса (8), Есения (8), Ксения (8), Маргарита (8). Также девочек назвали: Мария (6), Ольга (3), Вера (2), Александра (6), Алиса (6), Кира (7), Екатерина (4). Среди редких имен Аделина, Альбина, Оливия, Василина, Кьяра, Лидия, Мия-Валерия, Юлия, Яна, Мира.

Новый, 2023 год начался достаточно активно. На 21 января только в отделе ЗАГС райисполкома зарегистрировано 12 браков, в том числе 2 с гражданами иностранных государств, и 7 рождений.

Ольга ОМЕЛЮСИК

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: