Березовчане лишаются денег в Instagram — BEREZA.BY

Белорусы, в том числе и березовчане, продолжают терять сотни и тысячи рублей, попадая на очередную схему обмана мошенников, проявляя во многих случаях излишнюю доверчивость и невнимательность.

В число таких попала и березовчанка, которая обратилась в РОВД с заявлением о хищении у нее денежных средств. Она пояснила, что 22 декабря 2022 года, увидев в Instagram аккаунт по продаже женской обуви sweet.sshoes, заинтересовалась сапогами и начала переписку с продавцом, который уточнил о необходимости внесения полной предоплаты, а также предоставления личных данных и номера мобильного телефона для отправки товара. Девушка перевела на указанную продавцом банковскую карту 180 рублей. До настоящего времени товар березовчанка не получила, денежные средства ей никто не вернул, а продавец заблокировал ее.

Другая березовчанка 30 декабря 2022 года через Instagram заказала куртку стоимостью 75 рублей в магазине мужской одежды S_t_a_t_i_k_. Продавец сообщил о необходимости предоплаты, и девушка перевела 75 рублей на указанный счет. Товар потерпевшая не получила, а продавец удалил переписку.

Еще один мошенник, от действий которого пострадала жительница Березовского района, также орудует на просторах Instagram. Обратившаяся в милицию девушка пояснила, что 2 января 2023 года увидела объявление ЗАО «МТБанк» о выигрыше 150 рублей. Перейдя по ссылке и выполнив все действия согласно инструкции, она ввела свои паспортные данные и номер телефона, после чего на него пришел код-подтверждение, который потерпевшая ввела в открытом окне. Вскоре с банковской карты березовчанки было списано 620 рублей.

Березовский РОВД

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: