Два нарушения за один час: как березовчане перевозят детей в автомобилях — BEREZA.BY

24 января сотрудники ОГАИ Березовского РОВД Денис Макуха и Дарья Липская провели на улицах райцентра профилактическую акцию «Пристегни самое дорогое!», направленную на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров.

– Маленькие пассажиры – это одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Во избежание аварийных ситуаций каждый водитель обязан выполнять установленные правила, – отмечает старший госавтоинспектор Дарья Липская. – В первую очередь обязан обезопасить своего ребенка.

Экипаж Госавтоинспекции расположился в довольно оживленном месте – на автостоянке возле средней школы №1 г. Березы имени В.Х. Головко со стороны улицы Анатолия Ольшевского. В ходе акции в течение часа было проверено 11 легковых автомобилей. Инспекторы выявили два нарушения, когда дети в возрасте до 12 лет перевозились в транспортном средстве без специального удерживающего устройства и не были пристегнуты ремнем безопасности. Водители были освобождены от административной ответственности с вынесением предупреждения.


В 2022 году на территории Брестской области зарегистрировано 54 ДТП с участием детей, в которых три ребенка погибли и 55 получили травмы различной степени тяжести. Стоит отметить, что 24 из них являлись пассажирами, из которых 10 перевозились с нарушением ПДД. В Березовском районе в минувшем году в ДТП пострадали 3 несовершеннолетних пассажира.


Инспекторы напоминают, что, согласно правилам, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка в возрасте до 5 лет, а также детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, позволяющих безопасно пристегнуть его с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, в возрасте от 5 до 12 лет. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случаях, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в такси.

Подготовила Рита ЛЮТЫЧ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: