Есть вопросы: почему в Березовском районе сокращается коечный фонд — BEREZA.BY

Любые изменения в привычной нам жизни вызывают определенную реакцию. Особенно бурно мы реагируем на те из них, что связаны с вопросами медицины и образования, оказания жилищно-коммунальных услуг и благоустройства населенных пунктов, торговли и транспорта.

Два обращения из поступивших в декабре 2022 г. в Березовский райисполком касались переживаний жителей района по поводу уменьшения количества больничных коек.

Так, во время встреч с трудовыми коллективами г. Белоозерска, прямых телефонных линий поднимался вопрос о сокращении 10 офтальмологических коек в филиале «Белоозерская городская больница» Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого. Основанием для этого стало постановление Минздрава №48 от 30.05.2022 г. «О примерных штатных нормативах численности медицинских и иных работников, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях», которым не предусмотрено наличие офтальмологических коек в городских больницах с населением до 35 тысяч человек.

Да, вопрос уменьшения коечного фонда зачастую на эмоциях воспринимается очень остро – люди предполагают, что ухудшится их положение как пациентов. Однако, как заверили в администрации ЦРБ, сокращение больничных коек никак не отразится на доступности и качестве медицинской помощи: амбулаторная помощь на данный момент оказывается врачами-офтальмологами поликлиники райбольницы Анастасией Рашевич и Мариной Чергейко, а также врачами-офтальмологами поликлиники Белоозерской горбольницы Марией Протасевич и Александром Кононовичем. Пациенты, которым показано оперативное лечение, направляются в офтальмологическое отделение Брестской областной клинической больницы. Дата госпитализации согласовывается врачами, ведущими прием, с заведующим отделением областной больницы.

Еще один вопрос, который был поднят жителями Березовского района, – это перепрофилирование пяти терапевтических коек Сигневичской больницы в койки сестринского ухода. Связано такое решение с превышением в районе норматива обеспеченности стационарными койками, в том числе терапевтическими – при плане 83 койки у нас имеется 130. На это нам указали в своих письмах Министерство здравоохранения и облздрав. В свою очередь ЦРБ был проведен анализ занятости коечного фонда за последние три года, который показал, что в Сигневичской больнице терапевтические койки не были востребованы, так скажем, и наполовину: фактически одна условная койка была занята чуть более 120 дней в году. При этом за 11 месяцев 2022 г. было пролечено 79 человек, и только 52 из них проживало в Сигневичской зоне обслуживания. Еще несколько цифр из проведенного анализа: в терапевтическом и кардиологическом отделениях Березовской ЦРБ за этот же период пролечено 119 человек из этой же зоны обслуживания. То есть более чем в два раза больше людей предпочли лечиться в Березе. На основании таких фактов и было принято решение об оптимизации пяти терапевтических коек и перепрофилировании их в койки сестринского ухода.

Однако взамен «сокращенных» мест с трех до пяти увеличится количество коек дневного пребывания в Сигневичской амбулатории врача общей практики. Плюс их работа будет организована в две смены, и жителям близлежащих деревень без проблем и на бесплатной основе поставят капельницу и сделают укол. Госпитализация всех нуждающихся в стационарной помощи пациентов будет проводиться в терапевтическое и кардиологическое отделения ЦРБ, где, откровенно говоря, медицинская помощь будет оказана на более высоком профессиональном уровне. Представители администрации райбольницы в прошлом месяце дважды встречались с жителями Сигневичского сельсовета, готовы встретиться еще. Но все аргументы уже приведены, остались только эмоции, и людей можно понять – это их здоровье и удобство.

Перед Березовской ЦРБ теперь стоит одновременно простая и ответственная задача: доказать повышением качества медицинского обслуживания, что принятые решение правильные и своевременные.

Александр КРАГЕЛЬ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: