Изменены типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам бытового обслуживания, работникам торговли и общественного питания — BEREZA.BY

Управление по труду, занятости и социальной защите Березовского районного исполнительного комитета информирует, что двумя постановлениями от 30 сентября 2022 г. № 53 и от 30 сентября 2022 г. № 54 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь утвердило типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам бытового обслуживания, работникам торговли и общественного питания.

Предыдущие нормы выдачи СИЗ работникам торговли и общественного питания были разработаны в 2003 году, а работникам бытового обслуживания — в 2001 году и нуждались в корректировке. По сравнению с ними в новых нормах СИЗ работникам бытового обслуживания уменьшилось количество профессий/должностей с 343 до 78, работникам торговли и общественного питания — с 33 до 32.

В новых нормах выдачи СИЗ работникам бытового обслуживания нет норм выдачи санитарно-гигиенической одежды и обуви, но добавили маркировку СИЗ по защитным свойствам.

В новых нормах появились новые виды средства индивидуальной защиты.

Аппаратчик бельевых сушильных установок при выполнении работ по сушке специальной одежды, загрязненной радиоактивными веществами обеспечивается перчатками нейритовыми с защитной маркировкой Рз.

Обработчик белья (гладильщик) при выполнении работ с утюгом обеспечивается туфлями для защиты от статических нагрузок (утомляемости) с защитной маркировкой У, а при работе на гладильных машинах, каландрах, катках и прессах обеспечивается ботинками (полуботинками) для защиты от статических нагрузок (утомляемости) с защитной маркировкой У.

Портному при работе с раскройными машинами дополнительно выдаются перчатки кольчужные с защитной маркировкой Мп.

Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры обеспечивается маской предохранительной без защитной маркировки.

Буфетчик на продаже рыбных товаров дополнительно обеспечивается перчатками латексными с шероховатой поверхностью с защитной маркировкой МпМиВн.

Интересные СИЗ, с точки зрения ТР ТС 019, положены восьми работникам бытового обслуживания — сорочка хлопчатобумажная без указания защитных свойств (Отпарщик-прессовщик, Сушильщик изделий, Обработчик белья (гладильщик), Вязальщица, Формировщик трикотажных изделий, Обувщик по индивидуальному пошиву обуви, Обувщик по ремонту обуви, Ремонтировщик обувных колодок).
В нормах также нашлись (они были вместе с портянками в старых нормах) носки хлопчатобумажные без защитной маркировки, со сроком носки 4 пары на год.

В нормах выдачи СИЗ работникам бытового обслуживания появилась новая профессия — Оператор компьютерной графики. Его необходимо обеспечить халатом хлопчатобумажным (ЗМи) и тапочками кожаными (З).

Новые типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам бытового обслуживания, работникам торговли и общественного питания начнут действовать с 01 января 2023 года.

Сергей БОБЕЛЬ, главный специалист отдела труда управления по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: