От «Пламени» до «Маяка»: запускаем проект к 80-летию газеты — BEREZA.BY

Остался год до той даты, когда исполнится 80 лет со дня выхода первого номера газеты «Маяк». Солидный возраст для молодой газеты. Менялась жизнь, а вместе с ней и наше издание: изменялось название и логотипы, верстка страниц и цвет, но неизменным остается одно – наши читатели, которые предпочитают взять в руки свежеотпечатанный номер газеты.

Все это время «Маяк», соответствуя названию, старался быть навигационным ориентиром в бурном и неспокойном море новостей. Рука об руку с газетой прошло не одно поколение жителей Березовского района: читали, писали, печатались, обсуждали и спорили. И всегда на виду были те люди, что выпускали «Маяк», отдававшие каждому номеру частичку себя и делившиеся с окружающими своими взглядами и мыслями.


31 декабря 2022 года «Маяк» вышел с новым логотипом, что, конечно, не осталось незамеченным нашими читателями. И есть вопрос, который требует разъяснения: что это за кружок над буквой А? Отвечаем. Сама буква А символизирует маяк, а круг над ней – это зеркало или линза маяка, которая собирает и усиливает свет.


В преддверии юбилейной даты мы познакомим, а некоторым и напомним, каким «Маяк» был все эти годы, вспомним его историю, его статьи, его людей. Так что вперед, дорогой читатель, зеркало «Маяка» готово подать сигнал сквозь годы!

№1

Первый номер газеты вышел в свет в воскресенье, 23 января 1944 года. По предложению первого секретаря Березовского подпольного райкома КП(б)Б Семена Яроцкого было утверждено название газеты – «Пламя» как рожденной в огне борьбы с фашистскими оккупантами. Газета представляла собой лист формата А4, пропечатанный с двух сторон. Над названием стоял девиз: «Смерть немецким оккупантам!», а правее – «Прочитал – передай другому». Газета печаталась в подпольной типографии. Первым редактором газеты «Пламя» стал Иван Иосифович Братанов, который приступил к своим обязанностям с 1 марта 1944 года.

Семен Яроцкий же и написал передовую статью для первого номера газеты. В ней были поставлены задачи перед партизанами и партизанками, а также содержалось обращение ко всем жителям Березовского района, призывающее к активной борьбе с захватчиками: «Вооружайтесь и уничтожайте немцев и их прихвостней. Разоблачайте предателей и шпионов. Вместе с партизанами включайтесь в активную борьбу с ненавистным врагом. Время не ждет. Оно требует самоотверженной борьбы всего народа. Каждый убитый немец, взорванный, склад, пущенный под откос поезд, сожженная машина облегчает борьбу Красной Армии. Смерть фашистским оккупантам!»

На второй странице вышел материал корреспондента газеты Ивана П. «Зверство фашистских захватчиков»: «В первых числах января гитлеровцами сожжено на Песковских хуторах более сорока домов. Население спаслось бегством. В деревне Песчанка уничтожено 17 семей, а также в ряде других деревень Березовского района. Гитлеровцы хватают население и отправляют на каторжные работы в Германию на верную гибель».

Александр КРАГЕЛЬ

Фото представлено Березовской районной библиотечной системой

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: