Открытость правосудия: интервью с председателем суда Березовского района Натальей Вакульчик — BEREZA.BY

Решением Брестского областного Совета депутатов от 17 ноября 2022 года №372 утверждены списки народных заседателей Брестского областного суда и районных судов Брестской области. 175 вновь избранных народных заседателей суда Березовского района в конце декабря прошлого года принесли присягу. Также 18 народных заседателей от Березовщины будут привлекаться к рассмотрению уголовных дел Брестским областным судом. Об институте народных заседателей мы поговорили с председателем суда Березовского района Натальей Вакульчик.

– Наталья Ивановна, как проходит отбор кандидатур в народные заседатели?

– В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей народными заседателями могут быть граждане, достигшие 25-летнего возраста, владеющие белорусским и русским языками.

Не могут быть народными заседателями лица, в отношении которых имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда, лица, признанные ограниченно дееспособными или недееспособными, состоящие на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах, депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, руководящие работники государственных органов и иных организаций, должности которых включены в кадровый реестр Главы государства, судьи, прокурорские работники, работники судов, сотрудники органов государственной безопасности, внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, работники органов финансовых расследований КГК, нотариусы, адвокаты, а также лица, занимающие выборные должности в органах местного управления и самоуправления, священнослужители.

Подбор кандидатов и составление списков народных заседателей осуществляется районным исполнительным комитетом из лиц, предложенных трудовыми коллективами и общественными объединениями, определенных путем случайной выборки из списков граждан Республики Беларусь, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата.

После предварительного отбора кандидатов в народные заседатели проверяется личность каждого гражданина, запрашиваются сведения из информационных систем, содержащих персональные данные, данные о роде занятий или иные сведения.

Списки народных заседателей направляются для согласования в прокуратуру района и областную коллегию адвокатов. После согласования списки утверждаются Советом депутатов.

– В каких случаях суд привлекает народных заседателей к участию в рассмотрении дел?

– Конституцией Республики Беларусь предусмотрено, что каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в порядке и сроки, установленные законом. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Республики Беларусь к судьям относятся профессиональные судьи и народные заседатели. Народные заседатели наделяются правами судьи, когда они привлекаются к рассмотрению конкретного уголовного дела. Таким образом, они при рассмотрении уголовного дела также берут на себя ответственность при вынесении приговора, помогают принимать решение с точки зрения житейских реалий и жизненного опыта.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь уголовные дела в суде первой инстанции рассматриваются единолично или коллегиально, в составе судьи и двух народных заседателей. Народные заседатели привлекаются к рассмотрению уголовных дел о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше 10 лет лишения свободы или смертная казнь, а также по делам о преступлениях несовершеннолетних. Следует сказать, что уголовные дела о преступлениях, за которые предусмотрена смертная казнь, районным судам не подсудны, их рассматривают областные суды.

– Сколько подобных дел с участием народных заседателей было рассмотрено в прошлом году в суде Березовского района?

– С участием народных заседателей в 2022 году судом Березовского района было рассмотрено пять дел, из них три дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

Институт народных заседателей в Беларуси существует с 1961 года и давно доказал свою эффективность. Участие граждан Республики Беларусь в качестве народных заседателей при рассмотрении уголовных дел способствует повышению доверия граждан к суду, обеспечению открытости правосудия, дополнительных гарантий защиты прав и законных интересов участников уголовного процесса.

– Наталья Ивановна, спасибо за беседу.

Беседовала Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото Сергея БОБРОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: