Сохраняют достояние страны: чем живет Госинспекция охраны животного и растительного мира — BEREZA.BY

Беларусь знаменита своей природой – растительностью покрыто около 90% ее территории. Природные богатства разнообразны – от недоступных болот до реликтовых лесов. И мы должны сохранить их для себя и для наших потомков. Этой задаче уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне, поэтому в свое время и была создана Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, которая сегодня отмечает 20-летний юбилей.

Инспекция была образована 27 января 2003 года на базе Департамента охраны рыбных ресурсов и охотничьих видов животных Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Создание этого государственного органа было навеяно реалиями того времени, когда браконьерство на водоемах и лесных угодьях достигло небывалых размахов. Региональные службы были созданы в каждой области.


В сфере деятельности инспекции государственный контроль за охраной и использованием диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, земель под дикорастущей древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями), древесно-кустарниковой растительности, не входящей в лесной фонд (кроме древесно-кустарниковой растительности в границах населенных пунктов и включенной в Красную книгу Республики Беларусь); охраной, защитой, воспроизводством и использованием лесного фонда; ведением рыболовного хозяйства и рыболовством; ведением охотничьего хозяйства и охотой.


Зона ответственности Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира – три региона: Березовский, Пружанский, Ивацевичский. На данной территории находится три социально значимых озера области (Белое, Черное, Споровское), река Ясельда, а также одна из крупнейших особо охранных природных зон – заказник «Споровский».

Сегодня Березовскую межрайонную инспекцию возглавляет Сергей Окунцев. Вместе с заместителем Игорем Каленько и тремя инспекторами он круглосуточно в любую погоду и пору года осуществляет контроль за охраной и использованием диких животных, лесного фонда, ведением рыболовного и охотничьего хозяйства. У всех инспекторов высшее образование, хорошая физическая форма. В их работе без этого никуда. Несколько раз в год инспекторы сдают нормативы по физической подготовке и стрельбе. На первый взгляд может показаться, что людей слишком мало, чтобы мониторить территорию трех районов, однако инспекция тесно взаимодействует с силовым блоком. Всего же в инспекции работают 13 человек.

Игорь Каленько, Сергей Окунцев

В 2022 году Березовской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира проведено 154 полевых мероприятия. Выявлено 125 нарушений. В сфере рыболовства – 46, в сфере охоты – 21, фактов нарушений правил лесопользования – 35, незаконных рубок – 2 615. Выявлено 16 нарушений с признаками уголовно-наказуемых деяний, по которым заведено 12 уголовных дел.

Согласно действующему законодательству нарушитель не только несет административную или уголовную ответственность, а еще обязан возместить ущерб, нанесенный окружающей среде. Как правило, это зачастую несоизмеримые выплаты.

Вот, например, в прошлом году самый крупный ущерб природе был оценен в 36 тысяч рублей. Такими «дорогими» оказались 2–3 кг рыбы, выловленной сетями в реке Жигулянке возле Песок.

Пожалуй, одним из крупных уголовно наказуемых деяний, пресеченных березовскими инспекторами, можно назвать случай двухлетней давности, когда рыбаки при помощи электроудочки поймали две щуки, а вот вред, нанесенный природе, был оценен в 165 тысяч рублей. Электроудочка – самое страшное орудие лова, поскольку убивает все живое в радиусе действия тока.

Среди обывателей бытует мнение, что браконьерство – это незаконная охота, отлов или добыча диких животных или растений. Как уверяют специалисты, это понятие намного шире. Часто выявляются факты охоты или рыбалки без необходимых документов, в запрещенных местах, запрещенными орудиями, в запретные сроки. Например, часто охотники имеют разрешение на добычу одного вида животных, а добывают другой. Зачастую у такого нерадивого охотника есть незарегистрированное ружье, которое используется, как правило, именно для незаконной охоты.

Только в прошлом году Березовской инспекцией было изъято 13 ружей, 10 из них не зарегистрированы в органах внутренних дел.

Вообще, учитывая большое количество водоемов, для района типично нарушение правил рыболовства. Особенно, что греха таить, на Споровском озере. Для многих жителей агрогородка выловленная рыба – это довольно денежный промысел. Тысячные штрафы не пугают, более того, они уплачиваются без затруднений.

Например, недавно у жителя Спорово было изъято более 60 рыболовецких сетей длиной 5,5 км, а кроме того, два незарегистрированных ружья, одно из них американского производства 19 века. Что поражает, оружие стояло просто возле печки в доме, хотя там проживают дети. А, как известно, раз в год стреляет и палка.

В прошлом году изъято 290 сетей общей длиной 16 км. Изъято 325,3 кг незаконно добытой рыбы. После изъятия живоспособную рыбу отпускают обратно в водоем, остальную передают в рыбхоз «Селец». Незаконно добытые дикие животные комиссионно передаются в БООР.

Последние годы по поручению Президента инспекция осуществляет контроль за государственным лесфондом, проверяет качество посадки нового леса на местах, где были проведены рубки.

Немаловажное значение в своей работе инспекторы уделяют информационной работе – это публикации в СМИ и встречи с учащимися и трудовыми коллективами. Каждый день на телефон доверия 5-08-80 поступают звонки от неравнодушных граждан с сообщениями о нарушениях в природоохранной сфере, многие звонят за разъяснением законодательства.

Служба инспекторов сопряжена с опасностью. Тем более что и браконьеры, и нарушители природоохранного законодательства имеют в своем арсенале современные технические средства, позволяющие им уходить от слежки инспекторов, кроме того, в мессенджерах созданы группы, в которых оперативно друг другу сообщают, где видели инспекторов в настоящее время.

Сотрудники инспекции знают про все эти ухищрения и также идут в ногу с техпрогрессом. Вот например, совсем недавно на реке Ясельде возле д. Мостыки в поле зрения инспекторов попали рыбаки, которые шли с небольшим уловом и удочками. Казалось бы, ничего противозаконного. Но рыбакам недалеко от места преступления представили видео, снятое квадрокоптером, а там отчетливо видно, что рыба была выловлена с помощью сетей. А, как говорится, против фактов не попрешь.

На вооружении у инспекторов современные средства аудио-, фото-, видеофиксации, средства обороны, электронно-оптического наблюдения и защиты. Эти спецсредства повышают производительность и помогают пресекать правонарушения.

Мы не наследуем Землю от наших предков, мы берем ее в долг у наших детей. Благодаря профессионализму сотрудников Березовской межрайонной государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь сберегается и приумножается наше достояние – неповторимая белорусская природа. Пожелаем ветеранам и сотрудникам инспекции здоровья, успехов, благополучия.

Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: