Тема постоянного внимания: наведение порядка на земле обсудили на заседании Березовского райисполкома — BEREZA.BY

Вопрос об эффективности проводимых мероприятий по наведению порядка на территории района был рассмотрен 12 января на заседании Березовского райисполкома под руководством председателя Вячеслава Метлицкого.

При участии заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Корбута, заместителя председателя Госкомимущества Николая Бобра и председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Яна Венсковича подвели итоги 2022 года и обсудили планы на год текущий.

– Наведение порядка на земле – это тема постоянного внимания, над которой мы работаем вне зависимости от времени года или достигнутых результатов, – обратился к собравшимся председатель Березовского райисполкома Вячеслав Метлицкий. – Сегодня мы услышим про те недостатки, которые возникли из-за того, что на каком-то этапе нами не были предусмотрены определенные средства или в планировании мероприятий были допущены упущения. Нам надо настроиться на более системную работу по разрешению имеющихся проблем.

Начальник Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Курилович, выступая основным докладчиком по теме, отметил, что благоустройство и содержание территорий населенных пунктов района осуществляется в соответствии с районным планом мероприятий на 2022 год и все его пункты выполнены в полном объеме.

Александр Иванович в своем докладе затронул различные аспекты реализации плана: от ремонта павильонов артезианских скважин до борьбы с агрессивными чужеродными растениями – борщевиком Сосновского и золотарником канадским. За произрастанием последнего, кстати, необходимо следить более тщательно, так как инвазивный вид обнаруживается на территории мест наших городов, садоводческих товариществ, а также на неиспользуемых сельхозземлях.


В 2022 году произведены ремонт и устройство 30 спортивных и детских игровых площадок на дворовых территориях многоквартирных домов гг. Березы и Белоозерска (при плане в 24 объекта), высажено более 2,7 тыс. штук деревьев и кустарников, выполнен ремонт 3 377 м улично-дорожной сети, снесено 49 ветхих и пустующих домов.


Начальник инспекции отметил, что Ивацевичским лесхозом проведены санитарные рубки и уборка захламленности в лесах на площади 130 га, однако без должного внимания остаются земли и придорожные полосы, где складируется заготовленная древесина. Вопрос с оставшимися древесными отходами, что является нарушением законодательства об обращении с отходами, поднимался и ранее, но выводов сделано не было.

Содокладчиками по рассматриваемому вопросу выступили главный санитарный врач РЦГиЭ Владислав Стойко и директор Березовского ЖКХ Валерий Климчук.

Особое внимание участники заседания уделили работе по рекультивации полигонов твердых коммунальных отходов.

– Вопрос закрытия и дальнейшей рекультивации полигонов уже решен во многих регионах Беларуси, – отметил замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут. – Брестская область оказалась последней в стране, где закрыли мини-полигоны. Поэтому задача рекультивации полигонов должна быть решена в 2023 году.

Напомним, что с 1 января 2022 года на территории Березовского района были закрыты все миниполигоны ТКО. В 2022 году провели рекультивацию пять мини-полигонов, в этом году запланировано обновление территории еще четырех. Остается открытым вопрос рекультивации полигонов ТКО возле аг. Первомайская и аг. Пески. В настоящее время в районе действует один полигон ТКО площадью 6,8 га у д. Речица. Вместе с тем планово-регулярным вывозом отходов охвачены все 111 населенных пунктов Березовского района.

Председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Ян Венскович поднял вопросы недостаточного сбора вторичных материальных ресурсов, особенно стекла, и загрузки очистных сооружений, особенно в сельской местности.

По итогам обсуждения вопроса поставлены конкретные задачи и внесены необходимые изменения в проект решения исполкома.


Цифры и факты (из доклада):

  • в 2022 году выявлено 839 нарушений природоохранного законодательства, 6 фактов причинения вреда окружающей среде;
  • в районе установлено 973 контейнера для сбора отходов, в том числе 752 контейнера для раздельного сбора вторсырья, из них 234 в сельской местности;
  • вывоз коммунальных отходов осуществляется 16 мусоровозами;
  • Березовским ЖКХ за 2022 год собрано около 1 220 тонн вторичных материальных ресурсов;
  • в эксплуатации находятся 23 сооружения по очистке сточных вод с полями фильтрации общей площадью более 33 га.

Александр КРАГЕЛЬ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: