В Березовском районе более 400 юношей станут призывниками — BEREZA.BY

В военном комиссариате Березовского района проходит приписка граждан к призывному участку. Это мероприятие проводится ежегодно с января по апрель с целью подготовки резерва для Вооруженных сил Республики Беларусь и других воинских формирований.

Первоначальному приему на воинский учет подлежат 411 жителей нашего района 2007 года рождения. Каждый из них будет извещен повесткой о времени явки на призывной участок, а также о пакете документов, которые необходимо иметь при себе.

На призывном участке граждане пройдут медицинское освидетельствование, по итогам которого определят их состояние здоровья и степень годности к воинской службе, а также выдадут удостоверение призывника – первый документ воинского учета. Вместе с тем им разъяснят права и обязанности призывника, правила воинского учета и порядок прохождения обязательной подготовки к военной службе.

Граждане Республики Беларусь мужского пола, которые не были по уважительным причинам своевременно приписаны к признанным участкам, могут пройти это мероприятие в течение всего календарного года.

Законодательством предусмотрен ряд исключений. Не подлежат приписке иностранные граждане и лица без гражданства, лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы и те, кто получил разрешение на постоянное проживание за пределами Республики Беларусь. Эти обстоятельства должны подтверждаться соответствующими документами.

Надо отметить, что приписка к призывному участку – это важное мероприятие, которое игнорировать его не стоит. Несмотря на юный возраст, уклонисты могут быть привлечены к административной ответственности.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: