В организациях области зарегистрировано снижение общего числа травмированных на производстве — BEREZA.BY

По оперативным сведениям за 9 месяцев 2022 года в организациях области в результате несчастных случаев на производстве травмировано 180 (2021 – 203) из них погибло 20 (2021 – 15) работников. В строительных организациях травмировано 13 (2021 – 22) из них погибло 2 (2021 – 1) работников филиала РУП «Институт БелНИИС» – НТЦ в результате ДТП.

Государственными инспекторами Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда совместно с районными исполнительными комитетами, другими органами государственного надзора и контроля, а также профсоюзами проводилась целенаправленная работа по обеспечению соблюдения законодательства о труде и об охране труда, профилактике производственного травматизма в строительных организациях области.

За указанный период 2022 года мобильными группами городских и районных исполнительных комитетов проведено 359 обследований строительных объектов по вопросам соблюдения законодательства об охране труда. По результатам обследований выявлено 5 258 нарушений требований законодательства об охране труда, которые были указаны в выданных рекомендациях нанимателям для оперативного устранения. В ходе обследования в составе мобильных групп горрайисполкомов строительных организаций области выявлялись следующие типовые нарушения законодательства об охране труда: не установка защитных ограждений перепадов по высоте; нарушения требований безопасности при эксплуатации лесов, подмостей, лестниц для подъема на высоту; нарушения требований безопасности при эксплуатации производственного оборудования и складировании строительных материалов; неприменение работниками средств индивидуальной защиты;

нарушения требований электробезопасности на строительных площадках, нарушения при эксплуатации строительных машин и механизмов.

По всем выявленным нарушениям руководителям строительных организаций выданы рекомендации с предложениями об устранении выявленных нарушений, а также по привлечению к дисциплинарной ответственности должностных лиц и работников, допустивших данные нарушения. Обеспечен контроль за исполнением выданных рекомендаций.

Проведены 3 выборочные и 1 внеплановая проверки строительных организаций. Также, за указанный период 2022 года в строительных организациях области проведено 27 (8 – предприятий, подчиненных Министерству архитектуры и строительства Республики Беларусь (далее – МАИС), 5 – коммунальных, 14 – частных) мониторингов. В ходе надзорных мероприятий выявлено 455 нарушений требований законодательства о труде и об охране труда. Предложено приостановить работу 27 единиц производственного оборудования, создающих непосредственную угрозу жизни и здоровью работников.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечены 26 должностных лиц, на сумму 5,53 тыс. руб.

Основными причинами травматизма в строительных организациях области явились:                    нарушение потерпевшими трудовой дисциплины, нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных актов по охране труда – 30,8%, личная неосторожность потерпевшего – 23,1%, нарушение требований по охране труда другими работниками – 15,4%, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда – 7,7%, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест – 7,7%, нарушение правил дорожного движения потерпевшим – 7,7%.

Активизирована работа государственных инспекторов в составе мобильных групп горрайисполкомов по обследованию строительных объектов организаций области по вопросам соблюдения правил охраны труда, строительных норм и правил, обеспечения работников необходимыми средствами индивидуальной защиты.

В целях усиления профилактики производственного травматизма необходимо обеспечить:

— производство работ на высоте, земляных работ, а также работ, выполняемых по наряду-допуску осуществлять с полным и безусловным выполнением всех требований нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов, обеспечив усиленный контроль за безопасностью проведения данных работ со стороны служб охраны труда. Исключить случаи выполнения строительно-монтажных работ на средствах подмащивания имеющих неисправности, либо без проведения испытаний, осмотров, с отражением результатов осмотров в журнал приемки и осмотра лесов и подмостей;

— в связи с подготовкой организаций к работе в осенне-зимний период обеспечить: выполнение требований технических нормативных правовых актов по содержанию и безопасной эксплуатации производственных зданий и сооружений, отопительного оборудования (в том числе и не поднадзорного Госпромнадзору), наличие подготовленного персонала для его обслуживания;

— необходимой зимней спецодеждой и спецобувью работников, подготовку мест для их обогрева; — своевременную выплату заработной платы, средний заработок за время трудового отпуска и окончательный расчет при увольнении.

Сергей БОБЕЛЬ, главный специалист отдела труда управления по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: