Ветеран войны Федор Трутько отметил 95-летие — BEREZA.BY

В четверг, 19 января, свой 95-й день рождения отметил проживающий в Березе ветеран Великой Отечественной войны Федор Трутько.

Поздравить юбиляра пришла целая делегация: начальники отдела идеологической работы и по делам молодежи, управления по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома, лидеры общественных объединений, представители предприятий, работники культуры. Все с трудом поместились в комнате. Федор Степанович, как всегда, был бодр и весел, лично встретил гостей с неизменной улыбкой на лице.

– Вы – яркий пример мужества, стойкости и героического служения Родине, – обратился к ветерану начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Дмитрий Капитанчик. – Мы восхищаемся вашей стойкостью и бодростью духа. Именно благодаря вам сегодня мы имеем возможность жить в мирной и спокойной стране.

Дмитрий Евгеньевич зачитал поздравительный адрес от имени председателя Березовского райисполкома Вячеслава Метлицкого и вручил юбиляру адрес, подарок и цветы.

Крепкого здоровья, бодрости духа, хорошего настроения и долгих лет жизни желали имениннику начальник управления по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома Людмила Эсанова, председатель Березовского районного совета ветеранов Владимир Сергеев. Присоединились к поздравлению Березовская РО РОО «Белая Русь», производственный филиал ОАО «Савушкин продукт» в г. Березе. Особенно приятно было ветерану услышать добрые слова от профсоюзного комитета ОАО «Березовский КСИ», на котором Федор Степанович работал долгие годы. Ну и, конечно же, гости пришли не с пустыми руками, подарки стали приятным сюрпризом для юбиляра.

Порадовали своим талантом именинника артисты мобильного учреждения культуры «Автоклуб». Их песни стали хорошим дополнением к празднику.

Много теплых слов в этот день прозвучало в адрес Федора Трутько, ну а лучшей наградой всем гостям было услышать спасибо из уст ветерана.


Семью Трутько, уроженцев деревни Огородники, в Березовском районе не просто знают многие, но и гордятся своими знатными земляками.

Именем Степана Алексеевича Трутько названа центральная улица в родных Огородниках: он боролся с польским режимом, после воссоединения Беларуси был активистом советской власти, затем в годы войны сражался в рядах Красной армии, был ранен под Севастополем и попал в фашистский плен, чудом выжил, а вернувшись на родину, долгие годы руководил колхозом и сельисполкомом в родной деревне. А главное, он был человеком высокой нравственности, духовной силы, всю свою жизнь посвятившим служению родному белорусскому народу. Достойными людьми, патриотами страны и малой родины стали и все дети Степана Алексеевича.

Наш сегодняшний рассказ о самом младшем – Федоре Степановиче, который на днях отпраздновал свой 95-й день рождения! Несмотря на свои годы, он остается в боевом строю ветеранов Великой Отечественной войны, участвует в мероприятиях, посвященных тем грозным и героическим годам, проводит большую патриотическую работу среди населения и особенно молодежи Березовского района.

В годы суровых военных испытаний 15-летний Федор ушел в партизанский отряд. Был он и партизанским разведчиком, участвовал в операциях и диверсиях на железной дороге. Сражался смело, наравне со взрослыми, за что был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» II степени, а позже, в 1985 году, в связи с празднованием 40-летия Победы был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Федор Степанович хорошо помнит те времена: «Что такое оккупация, мы узнали, когда в нашей деревне появилась группа немцев, человек восемь, верхом на лошадях. Они выясняли, есть ли коммунисты, кто в деревне работал на советскую власть. Нашелся в деревне один такой, бывший заключенный, который сидел в тюрьме за воровство, по фамилии Пучинец, имени его я уже не помню, он сказал, что знает таких. Немцы потребовали, чтобы он составил список, и предатель вписал туда всех депутатов сельского Совета и почтальона. Немцы схватили этих людей, вывели за деревню и расстреляли, а предателя назначили солтысом (старостой)».

Юного Федора оккупанты не оставляли в покое: полицаи постоянно избивали мальчика, пытаясь выведать, где находится его отец, а как-то вывели из дома и заставили рыть себе могилу: «Земля была мерзлая, и я как мог ковырял ее, ожидая на этот раз неминуемой гибели. Но тут появился комендант, взял меня за шиворот и, дав сильный пинок, прогнал прочь. Я бежал и думал, что выстрелят мне в спину, а оказавшись дома, упал почти без сознания. Лечила меня бабушка. Я был весь избит».

В феврале 1943 года из-за угрозы быть уничтоженными фашистами многие жители Огородников и ближайших деревень ушли в лес к партизанам. Был среди них и Федор Трутько, для которого началась партизанская жизнь и различные задания, сопряженные со смертельным риском.

– Уходили на железку небольшими боевыми группами. Так как немцы вырубали лес по обе стороны полотна, то часть партизан оставалась в прикрытии, а на подрыв отправлялись ползком вдвоем: один нес взрывчатку, до 5 кг тола, второй – взрыватель, – вспоминает ветеран. – Мины были самодельные, прямо у насыпи в ящик с толом вставлялся взрыватель, и на рельсы для установки мины уходил уже один человек, который и готовил мину к взрыву.

Страшные годы оккупации и борьбы сменились мирным временем, но Федор Степанович навсегда запомнил день освобождения родного края от фашистов – день неимоверной радости и надежды.

Многие партизаны, в том числе и его старший брат Владимир, влились в ряды Красной армии, продолжая сражаться с врагом. Федора же из-за малого возраста направили в столицу республики на восстановление разрушенного Минска. Но он, узнав, что в родных краях формируют команду по разминированию территории, попросился в ее состав. И снова Федор служит Родине: им и его товарищами было обезврежено 62 мины, 6 273 снаряда и бомбы.

Позже, достойно пройдя службу в Советской армии, Федор Трутько вернулся на родину, где работал на различных должностях в районной структуре ДОСААФ, райисполкоме, был председателем Самойловичского сельисполкома.

После заочного обучения в Минском индустриальном техникуме стройматериалов Федор Трутько пришел мастером на Березовский известковый завод. Работал здесь же начальником цеха, инженером-технологом, совмещая примерный труд с инициативной деятельностью председателя профкома. Трутько не боялся встать на защиту человека труда, а в одном из трудовых конфликтов дошел даже до главного профсоюзного руководства в Москве. За такую позицию его крепко уважали в трудовом коллективе, даже директор завода Леонид Лавровский. А наш известный земляк Степан Филиппович Омелюсик, в прошлом стоявший у руля района, а ныне почетный председатель Брестской областной организации ветеранов, считает Федора Трутько своим старшим товарищем и в определенной степени наставником на жизненной стези.

Вот уже 35 лет Федор Степанович на заслуженном отдыхе. Но ветеран остается таким же открытым и отзывчивым к окружающим и продолжает активно участвовать в общественной жизни района, рассказывая на встречах с трудовыми коллективами и молодежью о героических днях Великой Отечественной войны.

Сила духа именно таких людей, как Федор Трутько, позволяет нам хранить память о временах борьбы за свободу и строительства нашей мирной Беларуси и двигаться вперед по этому пути.

Александр ТЫМАНСКИЙ, Владимир КАСЬЯНОВ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: