Житель Березовского района незаконно хранил дома боеприпасы — BEREZA.BY

В Березовском районе возбуждено уголовное дело за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Как сообщило УВД Брестского облисполкома, оперативные сотрудники Березовского РОВД наведались к 61-летнему жителю аг. Спорово, ранее судимому за браконьерство, и обнаружили в его квартире более 300 граммов бездымного пороха и более 400 комплектующих для снаряжения патронов – капсюлей. Далее правоохранители проверили подвал, где обнаружили еще 3 металлические банки с бездымным порохом, более 75 патронов для гладкоствольного оружия, а также коробку, в которой находилось около 1 000 капсюлей. Все предметы изъяты.

Сотрудниками ГКСЭ назначены соответствующие экспертизы. Согласно заключению специалиста, обнаруженное у мужчины сыпучее вещество относится к категории метательных взрывчатых веществ.

В ходе беседы с правоохранителями фигурант рассказал, что ранее занимался охотой. После того как его лишили лицензии и специального права на охоту и будучи осведомленным об ответственности за незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, он не сдал данные предметы, а оставил их себе, так как планировал вновь стать охотником.

В отношении гражданина следователями возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 295 УК РБ. Рассматривается вопрос о привлечении мужчины к административной ответственности за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, составлен административный протокол по ст. 24.46 КоАП РБ.

Сотрудники милиции напоминают: лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, освобождается от уголовной ответственности.

Подготовила Александра ДЕРБИС

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: