Александр Ярохович стал лучшим следователем Беларуси — BEREZA.BY

На заседании коллегии Следственного комитета Республики Беларусь 10 февраля в Минске были подведены итоги работы за 2022 год, а также отмечены отличившиеся в своей профессии. Первый раз на лучший отдел в республике был номинирован Березовский РОСК, а на торжественной церемонии вручения наград впервые был отмечен сотрудник райотдела.

Председатель Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрий Гора вручил старшему следователю Березовского РОСК Александру Яроховичу вымпел «Лучший следователь – 2022» и ценный подарок.

Александр Ярохович родом из Лунинецкого района, еще в школьные годы мечтал о службе в правоохранительных органах. Получив в 2018 году диплом юриста по окончании следственно-экспертного факультета Академии МВД Республики Беларусь, по распределению приехал трудиться следователем в Березовский РОСК и, как говорится, с головой ушел в работу.

Работа следователя позволяет помогать людям и делать общество лучше и безопаснее, требует большой ответственности, ведь за каждой историей стоят человеческие судьбы. Каждый день новые ситуации, новые случаи. Следователь рассказывает об одном из запомнившихся случаев – выезде на место происшествия в 2018 году в начале его службы по сообщению о пожаре, в результате которого погиб человек:

– Ночь, на улице шел дождь. Дым еще не рассеялся в помещении дома, однако, чтобы не упустить ни малейшей детали, осмотр места происшествия производился настолько тщательно, что продлился с вечера до утра следующего дня.

В своей деятельности следователь должен знать не только уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, криминалистику, но и владеть знаниями психологии и других наук, быть коммуникабельным. Представитель данной профессии, безусловно, должен обладать такими качествами, как усидчивость, терпение, внимательность.

Старший следователь отмечает, что сложности могут возникнуть при расследовании любого уголовного дела, на любой стадии, однако профессионализм и умение адаптироваться позволяют найти и выход из любой сложной ситуации. Сейчас в делопроизводстве Яроховича уголовные дела по распространению наркотиков, незаконному хранению оружия, подделке документов.

– Нужно идти по выбранному пути, преодолевая любые сложности, постоянно развиваться, совершенствуя свои знания. Люблю читать книги, в основном для саморазвития и по психологии. Мне посчастливилось трудиться в сплоченном, дружном коллективе под руководством Сергея Хорошуна. Действительно важно, когда рядом работают люди, готовые в любую минуту оказать поддержку.

Поздравляем следователей районного отдела с высокими достижениями и желаем новых побед!

Рита ЛЮТЫЧ

Фото из архива Березовского РОСК

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: