Конкретные вопросы: состоялись сессия районного Совета депутатов и заседание райисполкома — BEREZA.BY

В четверг, 9 февраля, во Дворце культуры г. Березы состоялись сессия Березовского районного Совета депутатов и заседание районного исполнительного комитета. Участие в мероприятии принял первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук.

С отчетом о деятельности Березовского районного Совета депутатов в 2022 году и состоянии дел на подведомственной территории выступила председатель Данута Гукина, которая рассказала о работе депутатского корпуса, вопросах, которые были решены местными органами самоуправления в прошлом году. Победителем районного конкурса на лучшую постановку работы по решению вопросов жизнеобеспечения населения был признан Березовский сельский Совет депутатов и сельский исполнительный комитет, а также Данута Владимировна наградила старост деревень, отметив их активную общественную работу.

На рассмотрение исполкома, в свою очередь, были вынесены три вопроса: об итогах социально-экономического развития Березовского района за 2022 год, исполнении бюджета района за 2022 год и о задачах по обеспечению выполнения бюджета в 2023 году и готовности сельскохозяйственных организаций района к проведению весенних полевых работ в 2023 году.

– Рассматривая итоги 2022 года, мы можем сказать, что район в целом сработал неплохо, – отметил председатель Березовского райисполкома Вячеслав Метлицкий. – Выполнено, если брать в общем, 7 из 10 показателей, что связано и с объективными причинами: нарушены логистические маршруты поставок, идет переориентация экспорта товаров наших производителей. Данные вопросы, а также вопрос снижения розничного товарооборота требуют особого внимания в текущем году. Задания на год нам известны, январь мы уже прожили и должны просматривать пути решения стоящих перед нами задач.

В своих выступлениях заместители председателя райисполкома не только рассказали о проделанной работе в прошлом году, но и остановились на мероприятиях, которые реализуются или будут реализованы в 2023 году.

Заместитель председателя облисполкома Валентин Зайчук, принимая во внимание результаты 2022 года, конкретно спрашивал по каждой проблеме, которую надо решить: поголовье молочного стада, корма, удобрения, обеспеченность кадрами предприятий сельского хозяйства: «Надо сдаться и решать по каждому предприятию, которые сдерживают развитие района. Да, они выживать будут, но развитие под вопросом. Вам уже надо думать, как переходить на новый уровень».

В ходе заседания также были обсуждены вопросы торгового оборота Березовского райпо, перспектив развития спортивной сферы, разработки проекта инфекционного корпуса больницы.

По последнему вопросу первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Инесса Пожарицкая заверила, что район готов провести массовые весенние полевые работы в агротехнические сроки и на высоком уровне.

Алесь КНЫШ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: